14 августа 2021

размещено в: Новости | 0

День города – это событие, которого ждут целый год.

14 августа сотрудники центральной библиотеки для гостей и жителей города организовали: поэтический микрофон «В городе моём – моя судьба», литературное лото «Великий мастер слободы», познавательную викторину «Знай свой город» и фотозону «Я люблю Алексеевку». Участники мероприятия в этот день смогли блеснуть своими знаниями о родном крае и в подарок получить памятные сувениры. Свои строки любви к городу подарили не только известные многим поэты – земляки: Алексей Клименко, Наталья Шелякина, Елена Кукса. Своим творчеством порадовали и начинающие молодые поэты: Константин Таволжанский, Виктор Терентьев, Юлия Ханюкова и другие. В конце встречи Алексеевцы получили не только массу положительных эмоций, но и авторские книги с автографами и пожеланиями. Встреча получилась яркая и запоминающаяся.

Городская модельная библиотека №1  подготовила интеллектуально-познавательную программу “Виват, наука!” Программа получилась насыщенной и интересной. Так, научный подиум “Открытия, изменившие мир” вместил в себя информацию о знаменитых ученых, первыми сделавшими научные открытия и изобретения. Для многих алексеевцев было в новинку, что не все ученые, которых считают первыми изобретателями, в действительности являются таковыми, а фамилии многих русских деятелей науки незаслуженно забыты. Интеллектуальный марафон “Вспомнить всё” предлагал всем желающим занимательные игры, викторины, беспроигрышные фанты. Алексеевцы и гости города смогли проверить свои знания о научных фактах и личностях великих ученых. В творческой мастерской “Наука плюс фантазия” взрослые и дети смогли  поучаствовать и проследить за проведением интересных мини-опытов, попытаться найти объяснения полученным результатам с научной точки зрения. Ну, а в фотозоне “Обыкновенное чудо” можно было сделать занимательное фото или селфи с фигурками роботов, космонавтов и т.д. А еще, здесь можно было получить заряд прекрасного настроения.

В рамках празднования Дня города Алексеевка сотрудники городской модельной библиотеки №2 пригласили всех желающих в науколаб «Погружайся в науку вместе с нами!». Проводились: интеллектуальные викторины «Что мы знаем о науке?» и «Проверь себя». В задании «Третий-лишний» нужно было определить, какое изобретение лишнее и пояснить свой ответ. Не менее интересным и познавательным стало задание-викторина «Великие учёные и их изобретения». На двух плакатах были представлены ученые и их изобретения. А с помощью стикеров нужно было дать правильный ответ на вопрос викторины. Одновременно на площадке работала импровизированная лаборатория «Для любознательных», где сотрудники библиотеки выступали в роли лаборантов и проводили занимательные опыты. Самые смелые смогли принять участие в интересных экспериментах: «Вулкан», «Надуваем шары, «Лава» и «Разноцветная радуга». Самые эрудированные и активные получили призы.

Для детей работники городских детских библиотек подготовили литературный вернисаж «Мой город. Моя Алексеевка».

С историей города алексеевцы могли познакомиться из представленной на книжной выставке литературы «Алексеевка: знакомая и незнакомая».

Юные алексеевцы и гости города с удовольствием приняли участие в работе площадок мероприятия: «Солнце, счастье, дружба – вот что детям нужно!» – игровая программа позволила ребятам проверить свои литературные знания; мастер – класс «Золотой подсолнушек» познакомил ребят с историей развития подсолнечного масла, с жизнью первого маслодела Даниила Семёновича Бокарева, а также они смогли попробовать самостоятельно получить подсолнечное масло, с помощью необходимых для этого атрибутов; пленэр под зонтиком «Я рисую город» привлёк самых юных алексеевцев. Для них были подготовлены рисунки – шаблоны городских улиц, которые ребята активно раскрашивали.

Особенно привлёк гостей города театральный фестиваль «Театр+ книга» с участием читателей библиотек Алексеевского городского округа, которые продемонстрировали свои театральные таланты, прочитав отрывки из литературных произведений.

Организованный полезный активный отдых под открытым небом дал возможность найти на библиотечных площадках занятие по душе каждому ребенку. И зарядиться хорошим настроением на целый день.

 

i (3) i (5) i (6) i (7) i (8) i (9) i (10) i (11) 14