26 февраля 2021

размещено в: Новости | 0

В рамках Первого зимнего сезона «Февральская революция»  регионального молодежного проекта «На БИС»  26 февраля на базе центральной библиотеки, были организованы три  интеллектуальные площадки для молодёжи: «Наука», «Играриум» и «Дебаты»

Площадка «Наука» молодому поколению предложила принять участие в библиотечном квизе «Быть умным модно». Участники  присоединились к познавательной викторине «ТриУМ», в которой показали  свои знания об окружающем мире, истории его формирования и о процессах, происходящих вокруг. В соревновании  «Заряди мозги» молодые  люди  отвечали  на шуточные  вопросы на логику и мышление. Ни одна наука не обходится без опытов, поэтому  молодёжи было предложено надуть  воздушный шарик, используя соду и уксус.  Все задания были направлены на интеллект и эрудицию.

На площадке «Играриум» было оживленно и эмоционально. У ребят была возможность проверить свои знания по точным наукам, истории, географии, искусству, литературе и музыке в формате «IQ-КВИЗА». Квиз – это командная интеллектуально-развлекательная игра, не требующая предварительной подготовки. Но главное — играть в квизы весело, ведь это и азарт, и соревнование, и битва не столько умов и знаний, сколько логики. А еще очень многое зависит от сплочённости команды, умения услышать мнение каждого игрока, отстоять своё и в итоге привести команду к победе. Все эти качества молодые люди смогли продемонстрировать во всей красе в ходе проведения конкурсных остановок «Живые символы страны», «Все флаги в гости к нам», «Один раз отмерь и семь раз отрежь», «Остановите музыку» и др. Хорошее настроение, жажда победы — вот с чего началась и продолжалась до конца встреча эрудитов. В результате мероприятия ребята получили новые знания и памятные подарки от организаторов.

На площадке «Дебаты» было организовано две команды «Оптимисты» и «Скептики».

В начале мероприятия был показан рекламный видеоролик «Профессии будущего», после чего прошло его обсуждение. Участникам  были предложены  вопросы для обсуждения «Что вы считаете важным при выборе профессии?», «Кто и как влияет на ваш выбор?» и другие. Мнения команд разделились. Одни говорили о том, что у молодого поколения большие запросы, поэтому нужен высокий материальный достаток. Другие говорили о том, что профессия должна быть выбрана в первую очередь по душе. В ходе подготовки мероприятия, было проведено тестирование «Я хочу – Я Могу», результаты которого присутствующие смогли увидеть на экране и обсудить. Затем ведущая предложила узнать, что советуют звезды по выбору профессии по знакам зодиака, что вызвало неподдельный интерес среди молодежи В конце ведущая провела рефлексию среди участников, задав вопросы об участии в проведенных дебатах.

Все участники Первого Библиотечного Интеллектуального Сезона «На БИС» отлично провели время, получили заряд бодрости, оптимизма и хорошего настроения, у многих появилось стремление интеллектуально развиваться.

729dadac-e6b9-4dbf-bc61-1e79e27912a6 DSC01341 DSC01375 ef59134e-9918-4c00-839f-b861aa89abd3 IMG_2727 IMG_2733