4 ноября в центральной районной библиотеке состоялась ночь-рандеву творческих людей под названием «Мир через искусство», посвященная Году экологии. В начале встречи состоялся конкурс чтецов «Жить в согласии с природой». Компетентное жюри (поэты-алексеевцы) с легкостью определили победителей этого состязания:1 место – Бондаренко Ксения – учащаяся МОУ СОШ №2, 2 место – Береговая Наталья – студентка ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум», 3 место – Терентьев Виктор – учащийся МОУ СОШ №7.
Далее было еще интересней, потому что встретились творческие люди двух поколений – взрослые и молодежь. Они прославляли свой край, свою малую Родину. А мастер-класс от Елены Ковалевой и Елены Кукса в правильности стихосложения стали кульминацией всей встречи.
Ночь приближалась, а молодые люди не спешили расходиться, потому что мастер ручной работы, Наталья Трубникова, преподала мастер-класс «Осеннее вдохновение», где показала присутствующим, как можно сделать поделку из природного материала своими руками и без лишних затрат.
На протяжение всего мероприятия в зале чувствовалась дружелюбная атмосфера. Выставка-релакс «Вдохновение природы» притягивала всех присутствующих своей красотой и неповторимостью, а «Звуки природы», льющиеся с динамиков, расслабляли всех.
