«Селфи с любимой книгой»
В наш век передовых технологий все больше людей идут в ногу со временем. Сегодня почти каждый, так или иначе, пользуется социальными сетями. Пользователи «Одноклассников» и «ВКонтакте» общаются, смотрят фильмы, слушают музыку, узнают новости. Они обмениваются мнениями, принимают участие в различных мероприятиях, вступают в сообщества согласно интересам, участвуют в конкурсах. Современные библиотеки не остаются в стороне. В своей работе библиотечные работники используют социальные сети: создают сайты библиотек, свои странички в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», где размещают истории своих учреждений, электронные каталоги, базы данных библиотек, виртуальные выставки, информацию о проводимых библиотекой мероприятиях, акциях, презентациях, конкурсах. Так, например, ГКУК «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко» с 1 августа по 20 октября 2015 года в рамках Года литературы в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» проводила online-фотоконкурс «Селфи с любимой книгой». Его участниками могли стать читатели библиотек с ограниченными возможностями здоровья без возрастного ограничения из библиотек со всех уголков Белгородской области.
Целью конкурса стало повышение интереса общества к книге, чтению, отражение средствами фотографии привлекательного образа читающего человека. Главная идея конкурса – продвижение духовных ценностей, книжной культуры и осмысленного досуга, способствование привлечению в библиотеки читательской аудитории. В итоге в фотоконкурсе приняли участие 45 человек из Алексеевского, Ракитянского, Борисовского, Корочаникого, Ивнянского районов и др. В руках каждого конкурсанта была его любимая книга или книга, которую он хотел бы посоветовать прочитать другим. Это были художественные произведения русских и зарубежных классиков, современные фантастические произведения, книги о Великой Отечественной войне, литература по рукоделию и спорту, книги по религии, детская литература и другие. Наш город на online-фотоконкурсе представляли Мирошникова Александра – инвалид детства, пользователь городской библиотеки №2 с книгой Джейн Остен «Гордость и гордыня» и Ливада Евгений – инвалид по зрению, пользователь центральной районной библиотеки с «Книгой Памяти Белгородской области». Оnline- голосование проходило в течение двух месяцев и было удачным для наших земляков. По итогам голосования: второе и третье место соответственно заняли Мирошникова Александра – 384 голоса и Ливада Евгений – 254 голоса. Коллектив библиотечных работников города и района поздравляет участников online-фотоконкурса с победой, желает им жизненных сил, бодрости духа и творческих успехов! Хотелось бы поблагодарить организаторов фото-конкурса «Селфи с любимой книгой», сотрудников Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко за удачную идею. Ведь подобные конкурсы помогают людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в социуме, обрести оптимизм и веру в себя.
Бутенко Е.А, заведующая отделом организации и использования единого фонда и МБА центральной районной библиотеки.

