Алейниковская модельная библиотека

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309812, Белгородская область, Алексеевский район, с.Алейниково, ул. Парковая,7

График работы: Летний период (апрель-сентябрь) вторник, четверг, воскресенье с 11.00 до 18.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Среда, пятница, суббота с 14.00 до 21.00.

Зимний период (октябрь – март) Перерыв с 17.00 до 18.00. Выходной понедельник, последний день месяца санитарный.

Телефон: +7 (47-234) 7-14-36

E-mail: alebibl@yandex.ru

Заведующая библиотекой: Кучеренко Елена Алексеевна

Глава администрации Алейниковского сельского поселения: Андрющенко Яна Николаевна

Телефон: +7 (47-234) 7-14-90

История библиотеки

В селе Алейниково, в старом здании сельского совета, в маленькой комнатке, в 1939 году была организована изба-читальня, насчитывающая несколько десятков книг. Первым библиотекарем была Ластовыря (Колмыкова) Пелагея Даниловна.

За время ее работы до1941 года, было приобретено 200 экземпляров книг. С1941 по 1942 год избой – читальней заведовала  Чигирина Мария Сидоровна.  В период оккупации и послевоенное время библиотека не работала. В 1947 года избу – читальню принял Чигирин Алексей Денисович.

Он начал комплектовать фонд, выписывать книги из Воронежского бибколлектора. И в 1948 году фонд библиотеки насчитывал 1200 экземпляров литературы. В этом же году изменился статус: изба-читальня стала называться Алейниковской сельской библиотекой. За период 1949 по 1950 год в библиотеке работали Потапова Анна Анастасьевна и Молчанов Василий Кириллович.  Фонд библиотеки не пополнялся.

В 1950 году библиотека была переведена в здание клуба, ее приняла Гайко Наталья Сергеевна.

Гайко Наталья Сергеевна проработала библиотекарем 26 лет. Фонд библиотеки составлял более 13000 экземпляров.  Затем, в 1976 году, библиотеку приняла Сычева Галина Антоновна. Библиотека была переведена  в здание правления колхоза.  Фонд библиотеки насчитывал 6527 экземпляров.

В 1978 году библиотеку приняла Сычева Валентина Николаевна.

В этом же году, в связи с централизацией библиотечной системы, сельская библиотека стала именоваться Алейниковской сельской библиотекой филиалом №7. В этой должности Валентина Николаевна проработала 28 лет, до 2006 года. Затем ей на смену пришла Ирина Владимировна Бабич. С июня 2014 года библиотеку возглавляет Кучеренко Елена Алексеевна, которая работает в библиотеке по настоящее время.

 5 декабря 2012 года Алейниковской сельской библиотеке присвоен статус – модельной.

С 1 января 2013 года был создан МКУК «Алейниковский культурный центр» куда вошла и Алейниковкая модельная библиотека.

В январе 2015 года Алейниковская модельная библиотека вошла в состав МБУК «ЦБ Алексеевского района».

Библиотека сегодня

После присвоения статуса – «модельная», Алейниковская библиотека переместилась в капитально отремонтированную часть здания администрации. Общая площадь помещения составляет 75 кв. метров. Уютная, комфортная обстановка, новая мебель, современная техника и, конечно же, интернет. Обо всем этом еще недавно читатель нашей библиотеки мог только мечтать. Библиотека предоставляет своим читателям новый мир новых возможностей. Наша библиотека стала подлинным информационным и культурным центром на селе.

Пользователями  нашей библиотеки являются более 500 человек. Из них  дети – 75, молодежь – 47. Количество посещений составляет 4380, из них на массовых мероприятиях – 413.

Книжный фонд библиотеки составляет 5836 экземпляра. Книговыдача – 9023. Библиотека выписывает более 20 наименований газет и журналов.

Приоритетные направления – работа по продвижению книги и чтения, экологическому просвещению, обеспечение прав пользователей на свободный доступ к информации, реализация культурных, образовательных, профессиональных, досуговых потребностей, а также совершенствование системы библиотечно-информационного обслуживания социально незащищенных слоев населения: детей, инвалидов, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей. Библиотека информирует об изменениях в законодательстве, касающихся пенсионеров, инвалидов, лиц с физическими недостатками, обслуживает на дому (доставка книг по заявкам пользователей) и т.д. На протяжении нескольких лет библиотека работает по программе: «Библиотека – территория семейного чтения». На базе библиотеки ведут свою работу 2 клубных объединения: литературный клуб «Ключик» для детей 8-10 лет, клуб «Молодой избиратель» для молодежи. В  рамках программы проводятся  обзоры,  литературные вечера,  читательские  конференции с использованием  новых информационных технологий. Так, например, читатели стали  участниками таких мероприятий, как «Семья и книга. Вместе по жизни», «Тепло родного очага», «О том, что дорого и свято». Совместно с педколлективом школы   в библиотеке был организован круглый стол «Взрослые заботы о детском чтении», с коллективом детского сада «Книга в моем доме» Заслуживает  внимания совместная  работа библиотеки  с местной властью по организации и проведению мероприятий местного и районного масштаба. Так, успешно прошел   праздник «День села», в подготовке которого самое активное участие приняла библиотека. Организации  работы по продвижению книги и чтения способствуют различные методы рекламы мероприятий (афиши, программы, информационные листки). В  связи  с автоматизацией изменился и ассортимент библиографических продуктов и услуг. Весьма популярными стали: фактографический и библиографический поиски в Интернете, обучение работе с новыми информационными технологиями. Наши пользователи уже смогли  по достоинству  оценить возможности  компьютерных технологий, которые дают возможность реализовать поиск документов в сотни раз быстрее и эффективнее, чем  при работе с бумажными документами. Электронные ресурсы становятся основным  инструментом  выполнения запросов пользователей.  Следует отметить, что услугами   компьютерной библиотеки  с удовольствием  пользуются  и дети, и взрослые.