13 ноября 2023

размещено в: Новости | 0

В международный День слепых в городской модельной библиотеке №1 была проведена информационная акция «Главное видеть сердцем»,  участниками которой стали студенты алексеевского колледжа и представители местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС).

Волонтеры культуры выступили в роли ведущих и   рассказали ребятам об истории создания памятной даты, о Луи Брайле – изобретателе письма для слепых; о Валентине Гаюи, чья деятельность способствовала облегчению жизни незрячих людей в обществе.

 

На мероприятии были  представлены издания специального формата для людей с ограниченными возможностями: плоскопечатные – книги и журналы с крупным шрифтом, рельефно-точечные – книги со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги, а также  книги на флеш – картах.

Председатель местной организации ВОС Любовь Абрамова рассказала  об участии восовцев в общественной, культурной и спортивной жизни города, рассказала об их увлечениях.

В завершение акции всем присутствующим были розданы буклеты «Белая трость», раскрывающие этику общения слепого и зрячего.