12 марта 2020

размещено в: Новости | 0

12 марта в городской модельной библиотеке №1 был проведен литературно-духовный вечер «Без добрых книг душа черствеет» ко Дню православной книги.

Его участниками стали старшеклассники МОУ ООШ №5. На встречу с ребятами пришел клирик храма Александра Невского иерей Иоанн. Он интересно и в доступной форме поведал молодым людям о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время.

Ведущие мероприятия рассказали о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада, подчеркнув, что Иван Федоров заложил основы русского книгоиздания.

Школьники участвовали в играх и конкурсах «Красивая буква», «Кузовок», при помощи кроссворда разгадали название первой книги, напечатанной в России.

В читальном зале была оформлена выставка православной литературы. Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Выставка включает в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко становятся яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие христианские истины.

i (1) i (4) i