Советское

размещено в: КРАЕВЕДЕНИЕ | 0

Оккупация села Советское фашистскими частями в июле 1942 года, принесла шелякинцам немало горя и страданий. Шелякино оккупировали немцы, мадьяры и итальянцы. Враги арестовали девушек Пашу Малахову, Веру Чернуху и Аню Костырю и после жестоких пыток расстреляли как пособниц партизан.
Ещё одна трагедия разыгралась в селе январскими днями 1943 года, когда наши войска перешли в наступление. Освобождённое Шелякино неожиданно заняли выходящие из окружения фашисты и учинили зверскую расправу. Они расстреливали женщин, бросали мужчин под гусеницы танков, взрывали погреба, где прятались женщины и дети. Так погибли десятки человек.
За селом у автострады, которая идет на город Алексеевку, с левой стороны на пригорке, возвышается памятник-стела. Он посвящен памяти Марьевских комсомольцев, которые геройски погибли при освобождении села.
В годы Великой Отечественной войны в селе действовал партизанский отряд «Смерть фашизму»! Сначала он состоял из 19 человек, а ко времени освобождения села в нём было уже около 90 человек. Возглавляли отряд секретарь Ладомировского райкома партии Прокопенко П. А. и комиссар Блошенко И. И.. Партизаны помогали советским войскам бороться с фашистскими оккупантами.

1