Глуховка

размещено в: КРАЕВЕДЕНИЕ | 0

Вечером 18 января 1943 года командир 305-й стрелковой дивизии полковник И.А. Днилович, находившийся в только что освобожденной от противника Афанасьевке, вызвал к себе командира 1004-й стрелкового полка майора И.Д. Горовецкого. Он проинформировал командира полка об обстановке и поставил боевую задачу выбить противника из Глуховки и в дальнейшем, преследуя его, овладеть Иловкой.

Рано утром 19 января 1943 года майор И.Д. Горовецкий привел свои подразделения к Глуховке. Взять этот населенный пункт решено было обходным маневром. К вечеру того же дня рота автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Ветрова вышла на шоссе Глуховка – Иловка, завершив тем самым окружение Глуховки. Здесь рота выдержала жестокую схватку с крупной вражеской колонной. Перед началом боя Ветров предложил противнику сложить оружие. Получив отказ, автоматчики открыли кинжальный огонь. В результате короткого, но яростного боя 70 солдат и офицеров противника было истреблено, а 100 взято в плен.

20 января 1943 года 1004-й стрелковый полк решительным штурмом овладел Глуховкой. В бою за это село было истреблено 80 вражеских солдат и офицеров, а 400 человек взято в плен.

8