Варваровка

размещено в: КРАЕВЕДЕНИЕ | 0

В январские дни 1943г. село Варваровка стало ареной ожесточенных боев с фашистскими захватчиками.  Наступая вслед за 15-м танковым корпусом по маршруту Ольховатка, Шелякино, Алексеевка, 48-я гвардейская стрелковая дивизия 18 января 1943г. достигла Варваровки и двумя стрелковыми полками развернулась на ее окраине фронтом на северо-восток, а одним полком заняла оборону отдельных опорных пунктов по маршруту движения.  22 января 1943 г., находясь в населенном пункте Шелякино, заместитель начальника штаба дивизии майор Захаров был отрезан группировкой противника, стремящейся выйти из окружения на юг и запад. Создав отряд из бойцов, партизан и бывших наших военнопленных, майор Захаров остановил группировку противника в Варваровке. В течении пяти дней отражая яростные удары противника советскими солдатами было уничтожено до 3000 вражеских солдат и офицеров,  6000 человек взято в плен.

Командир взвода БА-64 разведывательного танкового батальона 3-й танковой армии, лейтенант Леванков Петр Денисович и его разведгруппа после выполнения боевой задачи вступили в неравный бой с противником, отступающим на запад. В результате напряженных боев, длившихся трое суток, разведчиками было уничтожено 900 солдат и офицеров противника.

В период с 22 по 27 января 1943 г. артиллерия 48-гвардейской  стрелковой дивизии 3-1 танковой армии под командованием офицера Керстена Мартына Ивановича,  обеспечила успех наших войск в районе Варваровки, нанеся врагу огромный урон в живой силе и технике.

24-25 января 1943 года в период ликвидации окруженной итальяно-немецкой группировки противника в районе Варваровки отличился сержант Ванюков Алексей Михайлович. Не дав противнику овладеть селом, разведчики уничтожили  230 вражеских солдат и офицеров.

Офицеры, сержанты и солдаты, наиболее отличившиеся в этих боях, были отмечены орденами и медалями.

7