12 февраля 2020

размещено в: Новости | 0

Для активизации участия молодежи в выборах, развития у нее правовой культуры и становления демократии в целом, во всех субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя.

В рамках этого события 12 февраля в центральной районной библиотеке состоялся турнир знатоков права «Читаю. Знаю. Голосую» с участием председателя молодёжной избирательной комиссии Алексеевского городского округа Лозовой Юлии Васильевны и студентов Алексеевского колледжа. В своем выступлении Юлия Васильевна рассказала о целях создания молодёжной избирательной комиссии, порядке её формирования и полномочиях, ответила на вопросы участников мероприятия. Пригласила всех желающих, кто не равнодушен к судьбе страны и родного края, принять участие в работе комиссии.

Далее студенты в увлекательной форме рассмотрели термины избирательного права, вспомнили историю политической жизни древних зарубежных государств и России, проверили свои знания прав и обязанностей избирателей, принципов и основных положений современного Российского избирательного законодательства.

В конкурсе «Цифры» необходимо было соотнести представленные факты, связанные с политической жизнью России, с указанными цифрами, заполнив предложенную таблицу. С задачей справились на «отлично». Вспомнить известные фильмы, чтобы правильно выбрать соответствующую букву, потребовалось в конкурсе «Разгадай слово». От желающих поучаствовать не было отбоя. Надеемся, что мероприятие не прошло даром для ребят, и библиотека внесла свой небольшой вклад в гражданско-правовое воспитание молодёжи.

i (1) i (2) i (5) i