13 ноября 2019

размещено в: Новости | 0

13 ноября за круглым столом «Театральный сезон» в городской модельной библиотеке №2 собрались любители театра. Мероприятие проходило в рамках проекта «Театр. Читай, смотри, играй» – организация комплекса театрализованных форм работы, формирующих позитивное отношение к книге и чтению у населения Алексеевского городского округа» с представителями народного театра: режиссером Евгением Ливада, актрисами Татьяной Чуприна и Еленой Хмыз.

Ведущая мероприятия предложила обсудить вопросы по данной теме: что такое театр, нужен ли он в современном обществе, стоит ли ходить на современные постановки и как взаимодействует театр и библиотека. Завязался оживленный диалог между людьми старшего поколения и молодежью. Режиссер театра Евгений Ливада поделился методикой постановки спектакля, и о том, как происходит отбор ролей для театральных постановок, а затем провел тренинг по актерскому мастерству.

Сотрудники библиотеки рассказала о том, что многие мероприятия в этом году были с театрализованными элементами. И многие из присутствующих, которые принимали непосредственное участие в них  смогли увидеть себя на фотостенде «Для хороших актеров нет плохих ролей». Представители театральной студии говорили о встречах на театральных капустниках и рассказывали актерские «байки».

Вызвала неподдельный интерес книжно-иллюстрированная выставка «О театре несколько слов», рассказывающая об истории русского театра, о выдающихся актерах-классиках – М. Щепкине, Ф. Шаляпине, о современных звездах отечественного театра: М. Ульяновой, М. Мироновой, Ю. Яковлеве, Н. Гундаревой. Для привлечения внимания посетителей наряду с книгами была представлена театральная атрибутика.

Продолжением стало: чаепитие, чтение авторских стихов Хмыз Е. и Ливады Е., а также дружное исполнение песен под гитару.

В конце встречи сошлись во мнении, что приобщение к театру и театральной деятельности способствует расширению кругозора человека.

А библиотека плюс театр — замечательное содружество, способное приносить плоды в области чтения, это прекрасная возможность оживить литературного героя, а значит – оживить книгу и вызвать читателя желание ее прочитать.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????