31 августа 2019

размещено в: Новости | 0

31 августа в парке культуры и отдыха состоялся фестиваль «Подсолнечный край». Центральная районная библиотека приняла активное участие, в фестивале организовав  для населения и участников фестиваля квест-игру «Город под Солнцем столетий». Команды: «Краеведы», «Слобожане», «Солнечные» и «Бокаревцы» получив маршрутные листы, с азартом передвигались от станции к станции и выполняли задания. Игрокам были предложены такие станции как: «Узнай свой город», «Загадки лесника», «Алексеевка в лицах», «Спортивная» и «Подсолнечная». На каждой станции игрокам была возможность проявить свои знания и получить как можно больше  балов.

В конце игры были подведены итоги. Оказалось, что две команды получили одинаковое количество балов, поэтому им было предложено пройти еще одно испытание. В итоге с отрывом в 3 очка победила команда «Солнечные». Они и получили главный приз квест-игры. Впрочем, все участники не остались без сувениров.

Городские модельные библиотеки №1 и №2 при поддержке библиотек МБУК «ЦБ Алексеевского городского округа» и юных волонтеров  сельских территорий представили свою площадку. А здесь было на что посмотреть. Так, неожиданно сойдясь в центре парка культуры и отдыха молодые волонтеры для алексеевцев и гостей города представили танцевальный флешмоб «Навстречу солнцу». Эффектно смотрелась танцевальная композиция с веточками подсолнуха и ярким солнышком. В завершении выступления ребята раздали приглашения в библиотеки города и района и неожиданно разошлись в разные стороны, оставив на лицах присутствующих тень удивления и восхищения. Но этим выступлением работа площадки не ограничилась. Все желающие могли сделать яркие, интересные снимки в фотозоне «Солнцецвет» на фоне подсолнечного поля, с предметами крестьянского быта, в ярких костюмах. Приглашали в этот день отведать подсолнечных семечек, но не простых, а интеллектуальных. На импровизированных семечках были написаны вопросы и даны несколько вариантов ответа, участники должны были выбрать правильный вариант и получить заслуженный приз. Всем желающим в этот день раздавали памятки «Цветок солнца» с интересными фактами о подсолнечнике, которые расширят знания людей об этом удивительном растении. Визитки библиотеки, летние цветы и фотографии на память оставили яркий след о флэшмобе у жителей города.

Городскими детскими библиотеками организована конкурсно-игровая программа «Supper- подсолнух».

В последний день каникул юные алексеевцы с удовольствием приняли участие в работе игровых площадок:

– на выставке «Цветок солнца глазами детей» были  представлены рисунки детского творчества.  Ребятам представилась возможность нарисовать свой рисунок и поставить его на выставку. Игровая зона  «Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем», позволила детям собирать пазлы, играть в весёлые  подвижные игры. А также полистать понравившиеся детские журналы вместе со сказочной гостьей- Мальвиной.

– на представленной площадке «Подсолнечная лаборатория», ребята с помощью книжной выставки «Родина подсолнечного масла» познакомились с историей алексеевского края, узнали о свойствах подсолнечника, открытии производства подсолнечного масла, о жизни первого маслодела Даниила Семеновича Бокарева.

Для всех желающих работала фотозона «Чудо – маски из Солнечной сказки», где гостей праздника приветствовал замечательный гость из Англии Гарри Поттер, который тоже заинтересовался историей подсолнечного масла.

Ребята  приняли участие в викторине «Золотой подсолнушек».

– на третьей площадке Карлсон познакомил ребят с выставкой пресс-клиппинг «Цветок солнца», а  сказочный герой Емеля – принёс с собой лото с «Солнечными загадками». Главная героиня праздника Солнышко, увлекла за собой собравшуюся ребятню, чтобы собрать её спрятавшихся друзей – подсолнушков.

 

Организованный полезный активный отдых  под открытым небом дал возможность найти на библиотечных площадках занятие по душе каждому ребенку.

4 5 7 9

rbt
rbt

i (2) i (4) i (7)