24 августа 2019

размещено в: Новости | 0

24 августа 2019г. в с. Варваровка состоялся фестиваль глиняного ремесла «Былины и сказки в глине и красках». Работники Варваровской и Николаевкой модельных библиотек оформили площадку «Глиняная поляна», поведали гостям фестиваля об особом свойстве глиняной посуды оберегать продукты питания от высыхания, испарения, загнивания, от поедания грызунами, муравьями и различными насекомыми. Все желающие смогли отведать деревенского молока и особый фиточай из глиняной посуды.

Многие из присутствующих на празднике приняли участие в мастер-классе «Пелотерапия» –  правильного нанесения омолаживающей маски для лица и рук, состоящей из глины

В древнем мире существовала страна, которую иногда называют «страной глин». Называлось это государство Месопотамия (V в. до н.э). Там из глины делали жернова, столы, скамьи, гвозди для соломенных циновок, писали на сырой глине острыми палочками. Все это было представлено на выставке-сушке «От глиняной таблички – к печатной страничке», которая вызвала большой интерес участников фестиваля.

Самые юные участники с особым восторгом раскрашивали заготовленные заранее игрушки из глины и учувствовали в викторине.

i (1) i (2) i (3) i (4) i (5) i