18 августа 2019

размещено в: Новости | 0

18 августа наш замечательный город на Тихой сосне отметил свой 334 – й День рождения. Действо происходило на одной из центральных улиц города – улице Мостовой.

Центральная районная библиотека приняла активное  участие и внесла свой вклад в атмосферу яркого праздника. Специалисты Центральной районной библиотеки организовали  поэтический звездопад «Голоса родной земли»,  на который были приглашены участники литературно – поэтического объединения «Крыло».

Ведь любовь к Родине – это особое чувство, которое не передать словами, не высказать ни болью, ни  радостью. И кто, как не поэт, может выразить это глубокое чувство за каждого из нас.

На творческой площадке собрались лучшие представили Алексеевской поэзии. Поэты с нескрываемым восторгом и душевной теплотой читали стихи о нашем городе.  В стихах поэты передали всю красоту родной природы и богатство культурного наследия. Алексей Клименко читал стихотворение  «Малая родина», «Родному городу», на эту же тему Елена Кукса прочитала стих «Мой край», «На меловой круче». Из уст Евгения Ливады прозвучало стихотворение «Тихая Сосна». Но земляки – поэты не только читали стихи, но и посвящали песни Алексеевскому краю.

Организаторы подготовили для гостей подсолнечную викторину, ведь все знают, что символ Алексеевки – подсолнух. На листках импровизированного подсолнуха были наклеены вопросы  о нашем городе – от начала его основания до настоящего времени. Гости с увлечением и интересом отвечали на вопросы, вспоминая значимые события города и имена, прославившие Алексеевку.

Завершилась праздничная встреча пожеланиями добра и процветания нашему краю.

Специалисты  городских модельных библиотек №1 и №2 подготовили праздничную программу «Тридцать три секрета книжного лета», посвященную Году театра в России.

Уже подходя к заявленной площадке, горожан встречали театральные герои: тут и там мелькали длинные бальные платья, веера, перчатки, зонтики, кокетливые шляпки. Для алексеевцев и гостей города была оформлена тематическая фотозона с театральным логотипом, костюмами и театральным реквизитом.  Здесь любой желающий мог сделать красочные фото на память.
По соседству работал мастер-класс по изготовлению масок «Маски театральные, маски карнавальные». Многие прохожие пожелали  проявить свою фантазию и творческие способности в изготовлении карнавальных масок. Взрослые выбирали форму маски по своему вкусу, вырезали, а затем украшали ее стразами, блестками. Для малышей маски были подготовлены заранее. Их надо было раскрасить цветными  карандашами и красками.

А что алексеевцы и гости города знают о театре? На этот вопрос помогла ответить театральная викторина «Знатоки театра». В ходе  ее проведения было разыграно 3 раунда, в каждом из которых игрокам предстояло ответить на 15 тематических вопросов, связанных с театральным искусством.  Знатокам пришлось сделать экскурс  в историю первого упоминания о театре в Древней Греции и на Руси, вспомнить о вехах в развитии театра в нашей стране, о выдающихся деятелях этого вида искусства; узнать о том, какие бывают театры и  что собой представляют пантомима, мюзикл, оперетта и т.д. Присутствующие справились с поставленной задачей на «отлично»,  дали правильные ответы и получили заслуженные призы.

Всю праздничную программу работала интерактивная площадка «Ба! Знакомые все лица!», участникам которой необходимо было угадать по фото известных театральных актеров. Здесь же  любой желающий мог пройти  необычный тест, в котором необходимо было узнать актера театра по глазам. Согласитесь, мы привыкли видеть знаменитых людей в виде цельного образа. А меж тем именно глаза очень часто выдают в людях ту самую искренность, которую они стараются спрятать за сценическими образами.

Большим интересом у алексеевцев пользовалась  книжно-иллюстративная выставка «Великий волшебник – театр».

Подолгу останавливались прохожие возле фото-сушки, где были представлены фотографии молодых людей в театральных костюмах, принявших участие в фотоконкурсе «Я люблю театр!».

Еще одним подарком для жителей города стал  буккроссинг «Приходи читать!» организованный сотрудниками библиотек. Каждый желающий мог бесплатно взять одну или несколько заинтересовавших его книг.

Литературная ПАРКовка «С днем рождения, любимый город!», подготовленная специалистами детских библиотек города, стала местом праздника и веселья алексеевской детворы. Обширная праздничная программа  состояла из ярких,  интересных игровых и познавательных мероприятий.

Всеобщее внимание привлекала выставка рисунков детского творчества, с которой восторженно знакомились гости и жители города.

В этот праздничный день  звучали   поэтические произведения и стихи  о любимом городе в исполнении воспитанников театрального коллектива «Арлекино» Алексеевской Школы искусств (руководитель Шаповалова В.Н.).

 Игровой читальный зал под открытым небом «Почитаем, поиграем, отдохнём – время с пользой проведём»  предлагал  малышам   познакомиться с  выставкой детских журналов «Наша пресса на все интересы», а также поиграть в занимательные игры, заняться рисованием, раскрашиванием, ответить на вопросы детской викторины.

         Литературно-игровая площадка книжных эрудитов «Алексеевские дети лучше всех на свете!» знакомила ребят с  книжными выставками: «Хочу всё знать» и «Золотые страницы земли Алексеевской». Юные читатели  смогли проверить свои литературные знания, отвечая на вопросы   викторины.

Свое угощение для ума, души и сердца приготовило эрудит-лото «Загадки учёной совы». Самой большой популярностью   пользовалась фотозона «Чудо маски из сказки». В течение всего  дня детей и их родителей радовали сказочные персонажи Мальвина, Красная шапочка, Мышка, Карлсон, приглашая окунуться в волшебный мир сказки. Книжные инсталляции Гарри Потера и Емели радушно встречали алексеевскую детвору, приглашая  сфотографироваться.

Все конкурсы в этот день были не только веселыми, но и познавательными, интеллектуальными, занимательными, а в чем-то – и поучительными.

Комплекс различных мероприятий поднимал  настроение детям и родителям, дал возможность весело и увлекательно провести вместе праздничный день. Атмосфера праздника царила до последнего момента  и  было очень приятно, когда горожане благодарили за подаренный им чудесный день,  который получился таким, как и было обещано. Разумеется, никто не остался без сладких призов и сувениров.

 

i (1) i (2) i IMG_0377 IMG_0384 IMG_0395 IMG_0491 IMG_0509 IMG_0523 (2)