1 июля 2019

размещено в: Новости | 0

В рамках договора о Сотрудничестве, предусматривающего профессиональные встречи и международный книгообмен, а также знакомство с культурой своих стран Белгородская  делегация библиотекарей из числа директорского корпуса в составе 4 человек посетила Опольскую воеводскую публичную библиотеку (Республика Польша). В течение 5 дней мы посетили ряд библиотечных учреждений, музеев, костелы, мужской монастырь, туристические объекты мирового значения, такие как Соляная пещера в г. Величка -удивительное место, старинный памятник и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Величественные храмы,  таинственные  замки, Музыкальная, Австрийская библиотеки, ценный фонд редких книг 12-13 веков  в г. Рогов ,  центральные площади городов Краков, Варшава, Ныса, Ополе – все это и многое другое были в культурной программе поездки.

У польских коллег во главе с Тадеушем Хробаком, директором Опольской воеводской библиотеки было много вопросов в части информационно-библиотечной деятельности библиотек Белгородской области , у нас, в свою очередь, – вопросы по обеспечению книгой и продвижению чтения в Польше.

Было отмечено  много общего в работе публичных библиотек Белгородчины и Опольского воеводства, но есть и характерные  особенности:

в библиотеках Польши работают наравне с женщинами и мужчины, считая свою работу престижной; рабочий день во многих библиотеках начинается в 7-8 утра, отсутствуют нормативы и нагрузки в расчете на 1 работника; сельские библиотеки сами комплектуют книжный фонд, обрабатывают и систематизируют литературу. Но,  главное, что делает нас похожими: бескорыстная любовь к своему делу, подвижничество, стремление быть нужными и полезными своему населению, читателю. Посещение библиотек позволило российским и польским специалистам   обменятся   профессиональными достижениями, инновациями в досуговой,  проектной, информационной деятельности, а также взаимно обогатило  благодаря обширной культурной программе и неформальному общению.

20190623_193909 20190624_130410

????????????????????????????????????

IMG-8453f417666dbfd026a54caf8670e995-V IMG-d58bd7a4612adcb2d3e4d316b2c2d039-V