14 июня 2019

размещено в: Новости | 0

14 июня в городской модельной библиотеке №1 в рамках проекта «Театр. Читай. Смотри. Играй» состоялся вечер-портрет «Путешествие в мир театра», посвященный 115 – летию актрисы советского кино Татьяны Ивановны Пельтцер.

Участниками мероприятия стали воспитанники лагеря труда и отдыха «Молодежная страна» МБОУ «ООШ №5». Мальчишки и девчонки узнали интересные факты о жизни и творчестве Татьяны Пельтцер, вспомнили замечательные роли актрисы, посмотрели кадры из кинофильмов с ее участием. Путь к актерской карьере сложился для Пельтцер непросто. В 30 лет она была уволена из театра за профнепригодность и вернулась в профессию, когда ей подходили уже лишь «возрастные» роли. По-настоящему известной Татьяна Ивановна стала в возрасте 49 лет. После были прекрасные роли в фильмах: «Максим Перепелица», «Солдат Иван Бровкин», «Укротительница тигров», «Морозко», «Вам и не снилось»… На экране, на сцене, она всегда была мамой, тетей, бабушкой. Даже в своем кругу ее любовно звали «бабушка», хотя ни внуков, ни детей у нее не было… В 75 лет – во время съемок она прыгала через забор и каталась на крыше троллейбуса. Хулиганка, бабушка с удалью сорванца, актриса – это Татьяна Ивановна Пельтцер.

В ходе вечера ребята с удовольствием участвовали в «Видео-викторине», где узнавали фрагменты сказок с участием Т.И. Пельтцер. Отрывок из фильма «Приключение желтого чемоданчика» вызвал у школьников море эмоций. Для многих поколений зрителей актриса Пельтцер и сегодня остается лучшей бабушкой киноэкрана. Выходя из библиотеки, ребята говорили: «Вот бы мне такую бабулю!».

i (1) i (2) i (7) i