Библионочь-2019

размещено в: Акции | 0

Библиотеки Алексеевского городского округа приняли участие в  Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь».  В 2019 году она прошла 20 апреля и была посвящена теме «Весь мир — театр». В этот день двери библиотек были открыты для посещений в вечернее и ночное время. Все желающие стали  участниками  различных  мероприятий, программа которых, была очень насыщенной, интересной, яркой и разнообразной.

Так  в городской модельной библиотеке №1 была подготовлена праздничная программа «Жил, был театр». Для присутствующих были организованы: историческое путешествие «История возникновения театра», поэтический вернисаж «Театра миг волшебный», зона перевоплощений «Театральный Ералаш». В читальном зале библиотеки большой интерес у присутствующих вызвала книжно-иллюстративная выставка «Виват, театр!»

«Театр выходит из книги» – под таким названием был организован парад литературных героев. В центральной районной библиотеке гостей ожидали три увлекательные и познавательные площадки: «Сценарная», «Костюмерная», «Гримёрная», без которых не обходится ни один театр. На «Сценарной» площадке участникам предлагалось попробовать себя в роли настоящих сценаристов. В «Костюмерной» каждый желающий мог на себя примерять образ литературного героя и даже не одного. В стенах библиотеки «ожили» герои многих произведений. К мероприятию был подготовлен хэштег «Библионочь» и каждый желающий мог сделать с ним фото на память.

Не менее интересной прошла костюмированная вечеринка «К чтению через театральную игру» в городской модельной библиотеке №2. Библиотека превратилась в театральную площадку, где участники могли почувствовать себя настоящими актёрами, перевоплотившись то в Снегурочку по одноименной повести А. Островского, то в персонажей из повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Чтобы сделать мероприятие более наглядным и приобщить молодежь к миру театра сотрудники библиотеки показали своим посетителям театральную видео постановку Вишнёвый сад (МХАТ имени Горького).

Гарбузовская модельная библиотека присоединилась к акции мероприятием «Волшебный мир сцены». В один миг  библиотека стала театральными подмостками для всех желающих. В библиотеатре молодежи представилась возможность продемонстрировать свои таланты. Ребята разыграли отрывок из пьесы А.Н. Островского «Гроза» и узнали  много интересного о знаменитом драматурге. На мероприятии присутствовала  студентка факультета  режиссуры, актерского искусства и хореографии, которая рассказала ребятам, как правильно говорить во время выступления и  справиться с волнением. Прекрасным дополнением всего была книжная выставка «Внимание!Кастинг!».

Театральный экспромт «Театр в библиотечном пространстве» был подготовлен и проведен в Алейниковской модельной библиотеке. В этот вечер присутствующие  смогли прикоснуться к тайнам и секретам самого волнующего, загадочного и древнего искусства – театр. Прекрасная игра  участников помогла окунуться в великолепный и незабываемый мир русской литературной классики, была показана театральная постановка по произведению А.Пушкина «Евгений Онегин». В этот вечер зрители могли посетить выставку «Его величество-Театр», где были расположены не только книги, но и театральные маски.

Не менее яркие мероприятия прошли и в других библиотеках: конкурсно-развлекательная программа «Театральные посиделки» (Ильинская сельская библиотека); квест-игра «А имя королю – театр!» (Луценковская модельная  библиотека);  театральная вечеринка «Театр на современный лад» (Меняйловская модельная библиотека); литературный карнавал «Театральная бессонница» (Мухоудеровская модельная библиотека); литературный кабачок «Театр, время, жизнь» (Камышеватовская сельская библиотека) и многие другие.

Итак, Библионочь – 2019 состоялась! И не просто состоялась, а прошла необычайно интересно.

20190418_193116

????????????????????????????????????

image (1) image (2) image (5) image IMG_9649

edf

P1060733