1 апреля 2019

размещено в: Новости | 0

1 апреля  2019 гoда oтмeчaeтся 210-летие со дня рождения pyccкoгo пиcaтeля, дpaмaтypгa Николая Васильевича Гоголя. Не случайно Николай Васильевич родился именно в день смеха, ведь именно Гоголевская фантастика вызывала очистительный смех, откровенный и смелый. Смех Гоголя – это способ борьбы со злом.

Центральная районная библиотека, в этот день, пригласила на литературную гостиную «Одинокий гений» своих постоянных читателей. В начале мероприятия разыгрывалась инсценировка – обсуждение двух кумушек  рождения сына в семье Гоголей-Янковских. Далее, присутствующие вспомнили произведения Николая Васильевича, поговорили о его жизни, посмеялись вместе с писателем над смешным и взгрустнули над печальным. С большим интересом гости литературной гостиной отгадывали фрагменты произведений Гоголя, слушали описание украинской природы из повести «Майская ночь», в исполнении студентки агротехнического техникума.

Отрывок из комедии «Ревизор», поставленный сотрудниками библиотеки, привел в восторг присутствующих. Они ещё долго прибывали под впечатлением от увиденного.

К мероприятию были подготовлены: книжная выставка – юбилей «Дело, взятое из души», буклет «Никто не разгадал меня совершенно» и импровизированная сцена, на фоне которой проходили все театральные действия. Это не случайно, ведь театр на жизненном и творческом пути Николая Васильевича Гоголя играл немаловажную роль.

image (1) image (2) image (3) image (4) image (5) image (10) image