7 марта 2019

размещено в: Новости | 0

В Белгородской области по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна экспонируется передвижная выставка православных резных икон «Трогательный лик святой», которая организована в рамках проекта конкурса малых грантов «Доброволец – 2018». Выставка нацелена на создание равного доступа инвалидов по зрению к духовной сокровищнице православия. В ходе ее подготовки были отобраны и закуплены 10 резных православных икон. Прибыли они из г. Кинешма Ивановской области. Выполнены иконы из экологически чистого материала – бука, в соответствии с канонами православия. От привычных икон эти работы отличает высокий барельеф резьбы, что позволяет ощутить каждый элемент изображения. С 7 марта 2019 года выставка находится в г. Алексеевска. Она расположилась в читальном зале городской модельной библиотеки №1 и пользуется большим спросом у населения и читателей библиотеки.

13 марта состоялась презентация передвижной выставки. Участниками мероприятия стали члены алексеевской местной организации Всероссийского общества слепых.

Открыли выставку заведующая модельной библиотекой №1 С.Е.Морозова и библиотекарь И.М. Забродская.

Они рассказали присутствующим, что раньше на Руси изготавливали деревянные рельефные иконы для незрячих людей. К слепым относились с особым почтением. Считалось, что они ближе к Богу. Со временем традиция резных изображений была утрачена. Но сегодня она возрождается вновь. И выставка резных икон еще раз тому доказательство. Ведь на ней представлены образы, к которым наиболее часто обращается в своих молитвах православный человек, прося о помощи, заступничестве, благословении на добрые дела, вознося хвалу и благодарение Богу. Возле каждой иконы – подпись для зрячих и для невидящих (на азбуке Брайля). Помимо самих резных экспонатов, представлены тактильные изображения икон, предназначенные для людей, потерявших зрение, доступен аудиогид, рассказывающий об истории Святых, а также адаптированный информационный материал.             Перед присутствующими выступил студент Белгородской Православной Духовной семинарии Максим Анисимов.

Он рассказал, что испокон веков христиане чтили иконы с изображением Отца, Сына и Святого Духа, Божиих преподобных и мучеников и святых ангелов. А слово «икона» в переводе означает изображение Бога, Божьей Матери и святых ангелов или угодников. Самые первые известные иконы написаны примерно в VI веке. В VIII столетии Церковь сталкивается с иконоборчеством, которое было выше культурной, церковной и даже государственной жизни. Но православные иконы продолжили писать в провинциях.

После принятия догматов почитания икон на VII Вселенском соборе в 787 году, пришло более глубокое осознание и понимание икон. Ведь икона — это первообраз того, кто на ней изображен. А чтобы собравшимся было более понятно, поговорили о фотографиях, которые каждый имеет у себя дома, и об отношении к ним.

В ходе презентации подробно было рассказано об иконах, представленных на выставке: «Господь Вседержитель», «Казанская икона Божией Матери», «Семистрельная Богородица», «Ангел Хранитель», «Николай Чудотворец», «Спиридон Тримифунтский», «Святая Матрона», «Серафим Саровский», «Сергий Радонежский», «Николай Угодник», «Святой Пантелеймон».

Каждый из присутствующих незрячих и слабовидящих людей смог «осмотреть» иконы, познакомиться с историческим и православным жизнеописанием святых.

Так случилось, что сроки экспозиции выставки совпали с празднованием Дня православной книги. Для учащихся 7 классов МОУ ООШ№5 был проведен вечер духовной культуры «Книга, просвещающая разум». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей книгопечатания на Руси, говорили о непростом жизненном пути первопечатника Ивана Федорова и первой книге «Апостол». Приглашенный на встречу настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Алексеевка иерей Максим Шамрай. поздравил всех с праздником православной книги и отметил важность чтения книг для молодого поколения. Отец Максим познакомил школьников со старинными церковными книгами. Большой интерес у аудитории вызвала и выставка икон «Трогательный лик святой». Священнослужитель рассказал ребятам, почему мы почитаем иконы и какое место занимают они в жизни православного христианина. Присутствующие не только с интересом слушали священника, но и активно участвовали в беседе, задавая вопросы, на которые отец Максим давал исчерпывающие ответы.

0 1 2,1 2,2 2 3 4,1 4 5 6