18 января 2019

размещено в: Новости | 0

Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям относятся военные сражения Великой Отечественной войны.      Памятной дате – 76-й годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков был посвящен урок мужества «В боях за родной край», прошедший 18 января в городской модельной библиотеке №1. В нем приняли участие студенты Алексеевского колледжа.

В ходе мероприятия, которое сопровождалось слайдовой презентацией «Как это было», присутствующие узнали о тяготах наших жителей в оккупированном районе, о зверствах фашистов, о том, как происходило освобождение населенных пунктов нашего края и о подвигах своих земляков.

На встречу с ребятами пришел Иван Алексеевич Кисленко – ветеран вооруженных сил, председатель Алексеевской районной организации «Дети войны», один из очевидцев тех суровых событий. Он подробно рассказал студентам  о страшных днях оккупации нашего города и района немецко-фашистскими захватчиками; о том, как освобождали наш родной город советские войска. С глубоким волнением слушали молодые люди рассказ о том, сколько боли, страха, ненависти пережили наши земляки, когда пришли фашисты, ведь никто не знал, сколько продлится этот кровавый ужас. В заключении были сказаны слова о важности в наши дни сохранения мира на земле и памяти о героях  ВОВ.

В читальном зале к этой дате была оформлена книжная выставка «Шел бой в Алексеевском крае», на которой были представлены книги, посвящённые  освобождению Алексеевской земли.

1 3 4 6