Ночь искусств

размещено в: Акции | 0

Ежегодная культурно-образовательная акцию «Ночь искусств – 2018» с нетерпением ждали как читатели МБУК «ЦБ Алексеевского района», так и ее сотрудники. Ведь, «Ночь искусств» – это, в первую очередь, ночь творчества. Это мероприятие, которое затрагивает многие жанры: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию, кинематограф и др.

В городской модельной библиотеке №1 состоялся литературный променад «Для тех, кому не спится или молодежное нашествие».В непринужденной обстановке гости смогли насладиться особенным миром искусств и продемонстрировать свои способности к воображению, перевоплощению, а также посостязаться в сообразительности и эрудиции. Так в ходе проведения мероприятия в стиле «свободный микрофон» каждый зашедший в библиотеку мог продемонстрировать свои таланты.

Особое впечатление произвела на гостей вечера игра «Искусство перевоплощения». Здесь каждый желающий мог поучаствовать в «оживлении картины», а также в интеллектуальном казино «Один ум хорошо, а два лучше», и в конкурсе озвучки мультфильмов «Мультфейерверк». А еще были интригующие конкурсы «Кот в мешке», «Черный ящик».     Вечер оставил самые приятные впечатления и зарядил прекрасным настроением всех присутствующих.

Центральная районная библиотека встретила всех желающих медиавернисажем «Искусство, возвышающее душу». Мероприятие включало в себя медиавикторину и путешествие по картинным галереям мира. На протяжении вечера действовала  выставка «Оставь свой след в искусстве», где были представлены иллюстрации к художественным произведениям, выполненные членами волонтёрского молодёжного клуба «Библиотечный позитив», действующего при  библиотеке.  Самые активные участники акции «Ночь искусств» были награждены памятными подарками.

Луценковская модельная библиотека провела мастер-класс по изготовлению вязаных шалей и мягких игрушек крючком «Волшебный мир искусства». Местная мастерица показала свои изделия, с удовольствием объяснила простейшие элементы вязания и поделилась хитростями мастерства. Было чему поучиться у рукодельницы: одни учились простейшим элементам вязания: столбик с накидом, столбик без накида, полустолбик, другим было интересно, как выбрать пряжу, если вязать шаль какой узор вязать легче, третьих заинтересовала техника вязания квадратов. В библиотеке  была оформлена выставка «Рук прекрасное творенье», на которой представлены вязаные игрушки автора.

Ретро – вечеринкой «Пусть всем правит муза» порадовала своих читателей Матреногезовская модельная библиотека.  Ведущая вечеринки и гости вместе вспоминали, как они жили, будучи молодыми, во что одевались, чем увлекалась, как проводили досуг, какой литературе и  кинематографу отдавали предпочтение, под  какую музыку пели и вальсировали. Бурно обсуждали и отвечали на вопросы викторины «живая» музыка», где вспоминали, какой популярностью в годы СССР пользовались местные группы, всем знакомые хиты или песни собственного сочинения.

В Алейниковской модельной библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению аксессуаров  в технике канзаши «Души и сердца вдохновенье». Гостья мероприятия познакомила собравшихся с историей появления японской техники декоративно-прикладного искусства канзаши в России. Мастер-класс по изготовлению брошей и заколок из атласных лент, проведенный мастером, восхитил всех присутствующих.

Для читателей Иловской модельной библиотеки распахнул свои двери творческий салон «С любовью землякам…» В мероприятии приняли участие: активные читатели, творческие семьи, волонтеры, творческие коллективы и художники.

К мероприятию была оформлена выставка  творческих работ «С любовью землякам…», где были представлены  работы волонтёров библиотеки. Художник Николай Васильевич Дворяцких  порадовал своих поклонников не только прекрасными работами, но и рассказом о своём творчестве и путешествиях. Коллективы народных и эстрадных песен радовали присутствующих своим творчеством.

Мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» получились яркими, красочными и оставили положительные впечатления у читателей библиотек.

 

image (1) image (2) image (3) image (4) image (5) image (6) image (7) image (8) image rqGG-7JppG0