8 ноября 2018

размещено в: Новости | 0

В  2017-2018  гг. Управлением культуры Белгородской области был объявлен конкурс «Эргономика пространства библиотеки». Городская модельная библиотека №1 решила принять участие в номинации «С ориентиром по фонду».

Правильно и удобно расставленный фонд-залог успешной работы библиотеки, возможность быстро обслужить читателей. Ориентироваться и привлечь внимание к разделам открытого фонда читателям помогают оригинальные полочные разделители – закладки. Их задача – притягивать внимание к области знания, теме, жанру или конкретному лицу. Поэтому разделители на свободном доступе в городской модельной библиотеке №1  выполнены в виде силуэтов героев, фигурок кораблей самолетов, исторических и фантастических персонажей. С такими разделителями – закладками можно создать любые тематические подборки. И хотя такие разделители недолговечны, но рекламно-информационную задачу свою выполняют на сто процентов. И еще одна функция таких разделителей – поднять настроение у читателя, заставить улыбнуться.

По всему открытому фонду библиотеки на торцах стеллажей размещены импровизированные  старинные свитки с перечнем разделов. Здесь расположены не названия разделов по системе ББК с обязательным указанием их цифрового обозначения, а термины, определяющие общую тематику представленных книг из этих разделов.

Труд библиотеки был замечен. 8 ноября при подведении итогов конкурса на совещании руководителей государственных и муниципальных библиотек, библиотечных методических служб городская модельная библиотека №1 была отмечена дипломом II степени.

ДИПЛОМ Рисунок2 Рисунок4 Рисунок5 Рисунок8 Рисунок9