19 августа 2018

размещено в: Новости | 0

19 августа библиотеки города и района приняли активное участие в праздновании 333 годовщины Дня города и района, организовав библиофест «Читай, город!», в рамках фестиваля уличных искусств «Алексеевский арбат».

Специалисты библиотек представили вниманию жителей и гостей города литературный островок поэзии «Любовью к городу дыша». Поэты городского литературного клуба «Крыло» посвящали свои стихи любимому городу и дарили поздравительные открытки с поэтическими строками, оставляя на них автограф. В подарок звучали песни и романсы в исполнении Татьяны Александровны Князевой. Ученики Школы искусств г. Алексеевка радовали слушателей выразительным и эмоциональным чтением стихов любимых поэтов.

Еще одна площадка библиофеста пригласила присутствующих стать участниками и зрителями театра моды «Книжное дефиле». Присутствующие с большим интересом окунулись в  мир книг, познакомились с литературными персонажами. По подиуму прошли и сказочные персонажи: Незнайка, Машенька, Пеппи Длинный чулок, и герои классической отечественной литературы: Остап Бендер, Дама с собачкой, Барышня-крестьянка и другие. А уникальная возможность провести фотосессию с книжными героями только добавила веселья и радостного оживления. Свою изюминку внесла школа бального танца «Грация».

В рамках  объявленного Президентом РФ Года Японии в России на «Алексеевском арбате» был организован японский квартал «Сплелись березка с сакурой». Здесь все желающие смогли познакомиться с композициями «Традиционная японская кухня» и «Традиция чаепития в России и Японии».   Композиция «Японский сад камней – философия, назначение, устройство» рассказывала об их назначении, там же  проводился мастер-класс по созданию сада камней и бонсай, а также были розданы закладки и листовки об этом виде искусства.  Все желающие могли  научится искусству сложения бумаги, посетив мастер-класс «Искусство оригами». Снаружи возле шатра была оформлена книжная выставка «Экскурсия в далекую страну», а также место для фото «Лики Японии».

Настоящей находкой для любого библиофила стал буккроссинг «Отдам книгу в хорошие руки», организованный сотрудниками библиотек. Каждый желающий мог бесплатно взять одну или несколько заинтересовавших его книг.

image (2) image (4) image (5) image (6) image (7) image (8) image (9) image (11) image (12) image (13) image (14) image (17) image (18) image (19) image (20) image (21) image (22) image