21 апреля 2018

размещено в: Новости | 0

21 апреля  городская модельная библиотека №1 приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Программа мероприятий была насыщенной и интересной:  библио-глобус «Даешь культурный обмен», библио-кафе «Японский ужин», познавательно-игровое путешествие «Книгосветка: мир такой большой и разный».

В мероприятиях участвовали 2 студенческие команды. Ребята с честью справились с заданиями конкурсов: «История вещей», «Европейские автомобили», «Есть такой город», «Секреты старых мастеров», «Все товары хороши – выбирай на вкус», «Русские эквиваленты европейских пословиц». В ходе прохождения тура «Кулинарный атлас мира» команды вспоминали кулинарную  «визитную карточку» того или иного государства, вкусовые предпочтения в различных уголках мира. Тур «Строители» перенес ребят в Италию, в город Пиза. Именно здесь находится знаменитейшая «падающая башня». Участникам тура необходимо было построить из детских кубиков «свою» башню (как можно выше и как можно быстрее). А сколько положительных эмоций вызвал конкурс «Современный Робин Гуд»! Конкурсантам предстояло перевоплотиться в популярнейшего героя Англии – Робин Гуда и посоревноваться в ловкости и меткости. Правда для этого использовался не лук и стрелы,  а современная игра «Дартс». Тур «Законодательница моды» знакомил участников с Францией. Ведь именно эта страна подарила миру К.Диора, К.Шанель, К.Лакруа и др. Команды получили задание – из подручных средств за определенное время изготовить наряд и презентовать его.

«Книгосветка» дала возможность участникам  побывать и изучить одновременно историю многих стран, рекомендовав к чтению множество научно-популярных, художественных книг. Например, в ходе прохождения тура «Европейские столицы» командам пришлось пройти тест на знание столиц стран Европы

Библио-кафе «Японский ужин» было посвящено  Году Японии в России. Интерес к этой стране у читателей огромен, поэтому прочесть интересные произведения японских авторов, познакомиться с интересными фактами из жизни современных японцев, да и просто посозерцать цветущую сакуру мог любой желающий.  Изюминкой программы стал конкурс на ловкость владения японскими палочками для еды.

Победителей выбирали аплодисментами.  Подводя итоги игры, жюри пришло к выводу, что обе команды набрали одинаковое количество баллов. Впереди ребят ожидал большой торт и приятное чаепитие.

image (1) image (2) image (4) image (5) image (6) image (7)