16 февраля 2018

размещено в: Новости | 0

Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя. Чтобы помочь молодым людям постичь тайну выборов и научиться быть избирателем, в городской модельной библиотеке №1 16 февраля состоялся информ – экскурс по основам избирательного права «Главное слово – твое!» для студентов Алексеевского колледжа.

На мероприятии присутствовала Алена Владимировна Сарайкина – секретарь избирательной комиссии муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка». Алена Владимировна рассказала ребятам о том, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя. Она ознакомила студентов с деятельностью территориальной избирательной комиссии, процедурой голосования, с работой комплекса Государственной автоматизированной системы «Выборы», говорила о предстоящих выборах Президента РФ.

В завершении выступления секретарь избиркома ответила на вопросы молодых людей и вручила  им буклеты «Голосование по месту нахождения: в вопросах и  ответах» и памятки «Голосовать? Легко!: информация для избирателей» Присутствующим была предложена для ознакомления выставка «Россию строить молодым», на которой представлены документы по основам избирательного права, Конституция РФ, памятки молодому избирателю. Затем состоялась викторина, посвященная вопросам избирательного права. За каждый верный ответ ребята получали жетоны. Впоследствии счастливые обладатели жетонов стали участниками игры «Поле чудес» по избирательному праву. Интеллектуальные состязания показали,  что юное поколение знает законы страны, ориентируется в правах и обязанностях.

image (1) image (2) image (3) image (8) image