1 февраля 2018

размещено в: Новости | 0

1 февраля к 75 – летию Сталинградской битвы, отдавая дань памяти погибшим и преклоняясь перед мужеством солдат Великой Отечественной войны, специалисты городской библиотеки №2  и  Алексеевского агротехнического техникума организовали и провели исторический экскурс «Их судьбы пересеклись в Сталинграде».

На мероприятии были продемонстрированы видеосюжеты: «Хроника сражений» и «Битва за Сталинград». Редкие «кадры», рассказали собравшимся о начале войны, её коренном переломе и увековечении памяти бойцов на Мамаевом кургане.

Особый интерес у молодежи вызвал рассказ о примерах массового героизма в Великой Отечественной войне, о том, как Советские солдаты всех национальностей сражались плечом к плечу. Не оставило никого равнодушным прозвучавшее в ходе мероприятия стихотворение Виталия Батюка, которое автор посвятил своему прадеду, воевавшему за Сталинград.

Волонтеры клуба «Кто, если не мы!», организованного на базе городской библиотеки №2, провели акцию по вручению памяток с информацией «10 фактов Сталинградской битвы»

Вниманию присутствующих была представлена выставка одной книги «Сталинградская битва». Полная хроника – 200 дней и ночей». Наряду с книгой были представлены уникальные фотографии военных сражений и предметы военной поры.

В заключение мероприятия память погибших почтили минутой молчания.

image (1) image (2) image (3) image