29 октября 2017

размещено в: Новости | 0

В октябре Николаевской библиотеке представилась возможность поучаствовать в сетевой акции Библиотечный цветок». В роли главной героини акции выступила узамбарская фиалка – самое популярное комнатное растение. В рамках акции в библиотеке были оформлены книжные выставки «Они цветут сердца отогревая» и «Фиалка – принцесса цветочного мира», на которых была представлена литература, раскрывающая чудеса цветочного мира.

Настоящим праздником для любителей цветов стало мероприятие – цветочный калейдоскоп «Фиалковый рай», проведённое для всех категорий пользователей 29 октября. К празднику была оформлена необычная выставка – фотосушка «Позируют фиалки», а также выставка фиалок, предоставленных местными цветоводами-любителями. Гости окунулись в атмосферу праздника, смогли стать не только сторонними наблюдателями, но и непосредственными участниками: пообщались с единомышленниками на интересующие темы, поделились личным опытом в области цветоводства, разгадали кроссворд «Садовые цветы». Отвечая на вопросы викторины, вспомнили цветы, которые стали героями книг, и цветы, которые носят человеческие имена. Литвина Наталья Фёдоровна – опытный цветовод, провела мастер-класс «От листа до цветущего куста», в ходе которого поделилась своим опытом разведения фиалок, продемонстрировала способы посадки листовых черенков и отдельных розеток, а также рассказала о том, сколько радости доставляет ей, не смотря на возраст, работа с цветами.       Большим интересом пользовалась выставка фиалок. Каждый посетитель получал один жетон, который мог отдать за самое, на его взгляд, прекрасное растение. В результате голосования приз зрительских симпатий (цветочные горшки) получили два растения: один из коллекции Оганесян Елены Николаевны, другой – из коллекции Журбенко Яны Серафимовны.

На протяжении всего мероприятия звучала музыка и поэтические строки. Праздник стал источником добра и хорошего настроения. Гости получили эстетическое наслаждение, а также полезные советы по выращиванию и уходу за цветами. В результате проведённого анкетирования  участники выразили желание и дальше принимать участие в проведении подобных мероприятий.

IMG_1643 IMG_1653 IMG_1671 IMG_1680 IMG_1704