28 сентября 2017

размещено в: Новости | 0

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года. Это не только праздник, но и еще одна возможность для людей старшего поколения пообщаться друг с другом.

 Ежегодно, в золотую осеннюю пору, для людей «мудрого возраста» в городской модельной библиотеке №1 проходят самые разнообразные мероприятия: литературно-музыкальные вечера, вечера отдыха, посиделки и т д. И в этом году, 28 сентября 2017 года, для людей старшего поколения прошло интересное мероприятие – осенние посиделки «Листает жизнь прожитые страницы». В нем приняли участие члены социальной гостиной «Вдохновение». В ходе мероприятия речь пошла об одном из удивительных видов искусства – фотографии. История фотографии – это захватывающая история зарождения и воплощения в жизнь мечты о фиксации и длительном хранении изображений окружающих нас явлений и предметов. Только оглядываясь на прошлое этого вида искусства, можно оценить то огромное влияние, которое оно оказало на развитие современной культуры, науки и техники.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Поэтика фотографии». На ней были представлены книги по истории, технике фотоснимков. Изюминкой выставки стали фотоаппараты разных лет, любезно предоставленные из фондов Алексеевского краеведческого музея. У каждого из нас есть любимые фотографии, причем, не важно, что на них изображено – близкий сердцу человек, красивый пейзаж или милый четвероногий питомец. Как говорится, фотография заменит тысячи слов, но кто сможет рассказать о ней лучше, чем тот, кто ее сделал или тот, кто знает место, человека на ней изображенного. Участники посиделок пришли не с пустыми руками: они принесли семейные альбомы, интересные фотоснимки, открытки (некоторым из них было больше ста тридцати лет). Люди старшего возраста получили возможность приятного общения. В душевной атмосфере праздника, во время чаепития, участники погрузились в воспоминания. Вспоминали свою молодость, историю своих семей, интересные события, а наглядным пособиям к их рассказам были всё те же фотографии. Время пролетело незаметно, никому не хотелось уходить.

image (1) image (2) image (3) image (4) image