18 мая 2017

размещено в: Новости | 0

18 мая 2017 года в читальном зале центральной районной библиотеки по инициативе ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека» состоялся  вебинар «Учимся у коллег: опыт использования МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках».

Его участниками стали: специалисты отдела МБА областной научной библиотеки, сотрудники   муниципальных библиотек Алексеевского,  Борисовского, Валуйского, Прохоровского, Яковлевского районов.

Беседа  была направлена на  формирование у участников навыков аналитического подхода к проблемам, возникающим в процессе  деятельности МБА,  на обобщение  и распространение опыта межбиблиотечного обслуживания пользователей  библиотек Алексеевского района.

Со вступительным словом к участникам вебинара обратилась Тамара  Константиновна  Колесникова, заведующая отделом МБА областной научной библиотеки. Она отметила важность межбиблиотечного  обслуживания на современном этапе.

Главный библиотекарь отдела МБА областной библиотеки  Оксана Владимировна Оболонская  более подробно уточнила, что нужно знать о межбиблиотечном обслуживании,  раскрыла  схему функционирования межбиблиотечного абонемента в библиотеке, а так же  провела  сравнительный анализ  состояния межбиблиотечного обслуживания в муниципальных библиотеках области.

Людмила  Владимировна  Новикова, специалист БГУНБ,  сформулировала основные правила предоставления документа по МБА, напомнила о необходимости правильного заполнения бланка заказа на электронную доставку документа, обратила внимание на ответственность абонентов за сохранность полученных  по МБА документов,  а также указала на недостатки в межбиблиотечном обслуживании в некоторых муниципальных библиотеках.

Своим опытом работы по межбиблиотечному обслуживанию пользователей  и качеству выполнения запросов  с участниками  вебинара   поделилась  заведующая отделом МБА МБУК «ЦБ Алексеевского района» Елена Александровна  Бутенко. Она большое внимание уделила важности рекламы в предоставлении услуг по межбиблиотечному абонементу, более подробно остановилась на правилах оформления заказа по МБА, рассказала  о необходимых  формах учета на предоставленные документы.

Елена Александровна  показала важность методической работы  в развитии и совершенствовании услуг межбиблиотечного абонемента в  муниципальных библиотеках, уделила  большое значение сохранности полученной  по МБА литературы,  а так же поделилась секретами   быстрой доставки документа в рамках регионального бессрочного партнерского проекта «Библиотека – учителю».

О состоянии  межбиблиотечного абонемента  в структуре библиотечного обслуживания у себя на местах поведали участники вебинара,  коллеги из Борисовского, Валуйского, Прохоровского, Яковлевского районов. Каждый из них увидел свои ошибки и почерпнул для себя что- то новое из опыта работы Алексеевского района.

Библиотекарь отдела комплектования БГУНБ Елена Ивановна Бугаева обратила внимание коллег на постоянный диалог с пользователями по формированию фонда библиотеки особо спрашиваемой литературой. Активное  участие в проекте БГУНБ «Сформируем фонд библиотеки вместе» поможет в решении данного вопроса.

IMG_2726 IMG_2727 IMG_2738 IMG_2739