22 мая 2017

размещено в: Новости | 0

Улица… Обыкновенная городская улица под тем или иным названием. Мы живем на ней и к ней привыкли, и порой не задумываемся: в честь кого же она названа. А ведь каждое имя — история. Многие улицы носят имена выдающихся деятелей культуры: художников, писателей. Почти в каждом городе или крупном населенном пункте есть улицы Пушкина, Гоголя, Некрасова и других знаменитых писателей. Традиция называть улицы в честь литераторов или даже в честь литературных произведений и их героев свидетельствует о высоком уровне культуры жителей. Это означает, что большинство людей, проживающих в этой местности, знакомы с творчеством писателя или поэта и считают достойным запечатлеть его имя на карте города.

В рамках проекта «Молодежь и чтение – лучшее решение!» в Алексеевке проходит акция «Праздник – улице», в которой принимают участие все городские библиотеки.

22 мая 2017 года городская модельная библиотека №1 совместно со студентами Алексеевского агротехнического техникума  провела праздник улицы, которая носит имя знаменитого отечественного писателя Максима Горького. Гостей мероприятия ожидал увлекательный рассказ о жизни и творчестве писателя. Участникам был представлен обзор книг экспонируемых на книжной выставке «Крылья «Буревестника». Все желающие могли проявить свои знания в ходе проведения многочисленных игр, викторин и кроссвордов. Участники волонтерского клуба «Доброе сердце» в этот день раздавали прохожим буклеты о великом писателе и книжные закладки с информацией о книгах – юбилярах. Акция стала не формальным мероприятием «для галочки», а Праздником улицы, где смех был искренним, улыбки – доброжелательными, а радость от общения – настоящей.

image (1) image (2) image (3) image (4) image