9 мая 2017

размещено в: Новости | 0

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату  – День  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. В этот святой день миллионы людей  выражают безмерное уважение и благодарность воинам, пожертвовавшим собственные жизни ради мирного неба над нашими головами, защитившим нашу родную землю и отстоявшим нашу свободу!

Не остались в стороне и библиотеки города и района и  именно в этот день в парке культуры и отдыха провели литературно-музыкальный привал «Победа остается молодой», подготовленный специалистами МБУК «ЦБ Алексеевского района». Он стал прекрасным подарком Алексеевцам, ведь это праздник не только тех, кто воевал на полях сражений, но и сегодняшнего поколения, которое чтит подвиги фронтовиков, тружеников тыла и свято помнит о бойцах, положивших свои жизни на алтарь войны.

Организаторы мероприятия напомнили всем присутствующим о том, что дыхание Великой Отечественной войны чувствуется и до сих пор. Ведь она круто перевернула всю жизнь страны, поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

Да, не ожидали. Да, не были готовы, но уже 22 июня 1941 года смерть уносила жизни людей. Страна поднялась.  Встали все, кто мог держать оружие в руках, кто мог защищать Родину. Война длилась 1418 дня.

В воспоминаниях и письмах солдат с фронта, прочитанных ведущими праздника,  присутствующие услышали тоску по родному дому и  своим близким, страх перед смертью и желание, как можно быстрее одержать победу над врагом.

Замечательно были исполнены любимые всеми песни военных лет – «Журавли», «Катюша», «Тольяночка» и другие, которые задавали тон празднику. Любимые – потому что их пели наши отцы и деды на опаленных дорогах войны, в них жизнь суровых сороковых, фронтовая любовь, отвага, горькая потеря сослуживцев и заветная мечта Победы.

Как далеко не уходило бы время, Победа всегда в наших сердцах. На мероприятии читателями библиотек очень проникновенно  и эмоционально были озвучены стихотворения: «Еще тогда нас не было на свете» и «Пусть люди этот день не позабудут». Это говорит о том, что тема войны актуальна и в наше время, современные писатели продолжают писать о ней и литература вновь и вновь возвращает нас к подвигу народа, не знающему себе равных в истории. Именно поэтому, продолжением мероприятия стала акция «Твой подарок библиотеке – прочитанная книга о войне», где зрителям были подарены книги и флаеры.

Финальным аккордом прозвучало дружное  исполнение  песни «День Победы».

Литературно-музыкальный привал оставил в сердцах зрителей теплое чувство, прошел на одном дыхании и в очередной раз показал патриотизм русского человека.

IMG_0019 IMG_0023 IMG_0029 IMG_0036 IMG_0064