24 апреля 2017

размещено в: Новости | 0

 «Выбирая профессию – выбираем будущее» – под таким названием 24 апреля в центральной районной библиотеке прошло заседание круглого стола. Перед каждым молодым человеком встают вопросы, ответы на которые во многом определяют их дальнейшую судьбу. Один из таких вопросов: «Кем быть?» – им задают еще в детстве, когда мальчики мечтают быть космонавтами, банкирами и президентами, а девочки – актрисами, фотомоделями или докторами. С возрастом у школьников появляются способности и пристрастия. Но чаще всего в какой-то момент молодые люди оказываются в тупике, и именно в такой момент каждому юному человеку нужна помощь.

Участниками круглого стола были специалисты – профессионалы – Е. А. Николаенко – воспитатель Д/С №2, М. В. Елфимова и Е. И. Демьяненко – представители здравоохранения, Е.В. Хмыз – психолог Алексеевского агротехнического техникума, И.П. Гура и А.И. Хвостиков – преподаватели Алексеевского колледжа отделения дизайн, Е.А. Бутенко – библиотекарь центральной районной библиотеки, которые с увлечением рассказывали о своей любимой работе. А специалист центра занятости населения, руководитель отдела профориентации – Ж.А. Стопичева рассказала учащимся  школ  №1 и №7 о том, какие профессии сейчас востребованы, какие есть вакансии и как трудоустроиться школьникам в летний период времени.

В течение заседания присутствующие просмотрели видеоролики о профессиях,  с увлечением отгадывали загадки  в стихах. А так же присутствующим была предложена игра «Защити свою будущую профессию», где молодые люди определяли отрицательные и положительные стороны той или иной специальности. К мероприятию была подготовлена выставка-предложение «Профессии на все времена», на которой была представлена литература о разнообразных нужных  профессиях и предложено анкетирование «Моя профессия: какая она по вашему мнению?».image (1) image (6) image