26 марта 2017

размещено в: Новости | 0

Узамбарская фиалка в марте сменила жилище и отправилась в городскую библиотеку №2. В течение месяца сотрудники библиотеки ухаживали за этим удивительным растением, в библиотеке работала фотовыставка «Фестиваль цветов», где любой желающий мог в ней поучаствовать. Очень привлекли внимание фотографии цветов, которые выращивают посетители во дворе социальной гостиной «Вдохновение». На рекламном стенде, а также и в социальных сетях несколько раз была опубликована информация о предстоящем мероприятии в рамках сетевой акции «Библиотечный цветок».

  И вот, 26 марта городская библиотека №2 пригласила всех желающих на цветочный weekend «Цветотерапия».  Это мероприятие проводилось в рамках клуба любителей сада, цветов, огорода «Отрада», работающего второй год на базе библиотеки. На мероприятии присутствовали люди старшего поколения –  участники социальной гостиной «Вдохновение».

 В начале мероприятия ведущие рассказали присутствующим о том, что фиалки очень уязвимые, поэтому успешно их выращивать получается не у всех. Чтобы все-таки их вырастить, важно правильно организовать  их уход. Поэтому всем присутствующим было предложено познакомиться с революционным методом по уходу за фиалками, который называется «Фитильный метод полива». Практический метод сопровождался электронной презентацией. А затем все желающие приступили к практическому занятию по фитильному поливу фиалки.

Оказывается, у многих пользователей библиотеки дома есть фиалки, и некоторые делились своими методами их выращивания.

В читальном зале прошел обзор выставки-увлечении «Фиалковый островок», где главным «героем» стал «Библиотечный цветок». На выставке была представлена литература об особенностях ухода за растением.  Особый интерес вызвали представленные периодические издания, которые выписываются в библиотеке уже много лет: «Цветы в доме», «Цветы в саду и дома», «Цветы для дома», «Садовник», «Домашнее цветоводство» и другие. Слушая обзор, все желающие получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

В заключение увлеченным цветолюбам была предложена не менее занимательная викторина, с призами для победителей в виде «малышей» фиалок.

Посетив «Цветочный weekend», все участники остались довольны и выразили надежду на дальнейшие успешные встречи.

image (1) image (2) image (3) image (4) image