20 февраля 2017

размещено в: Новости | 0

В  феврале 2017 года центральная районная библиотека, в рамках сетевой  акции «Библиотечный цветок», приняла  на попечение Узамбарскую  фиалку из  городской модельной библиотеки №1. Весь месяц  сотрудники библиотеки ухаживали за этим удивительным растением,  рассказывали всем пользователям о проводимой акции.

В читальном зале была оформлена  выставка-посвящение «Символ скромности и нежности», главным «героем» которой стал «Библиотечный цветок». На выставке можно было найти литературу об особенностях ухода за растением, легенды его происхождения, лекарственное предназначение. Композиция «Фиалковое настроение»,  предложенная читателем библиотеки –  букет цветов «Анютины глазки в кувшине»,  выполненная из проволоки и мулине, стала украшением вытавки.  Дополнением выставки была подборка литературных произведений авторов, написавших о красоте цветка – это Гёте И.,  Тютчев Ф.И.,  Тургенев И.С.,  Блок А.А. и другие. Даже некоторые современники посвятили незабываемые строки  этому прекрасному растению. Например, алексеевская поэтесса Шелякина Н.В. не осталась равнодушной  и написала стихотворение «Фиалка (ночная)».

20 февраля состоялся экологический нон-стоп «Цветочная идиллия». В качестве разминки присутствующим любителям-цветоводам был предложен кроссворд «Комнатные растения». Далее их внимание было остановлено на одном из отгаданных ими растений – Сенполии  (Узамбарской  фиалки). Они узнали историю его открытия, а соответственно и названия, ведущие поведали обо всех тайнах и загадках домашнего любимца, был показан видеоролик «Фиалка в доме», где вёлся рассказ  о местонахождении его в доме и о значении его цветовой  гаммы. Гости мероприятия делали для себя пометки из увиденного.  Были зачитаны строки, как классиков, так и современников, выражавших свое неординарное отношение к цветку. Не менее интересным для присутствующих был рассказ о лекарственных и косметических свойствах фиалки.

Этот скромный прелестный цветок, завоевавший любовь и восхищение королей и поэтов до сих пор не оставляет никого равнодушным и  является одним из любимцев цветоводов.

Акция продолжается и о дальнейшем передвижении «Библиотечного цветка» вы сможете узнать на нашем сайте.

DSC_0001 DSC_0027 DSC_0297 DSC_0323