12 декабря 2016

размещено в: Новости | 0

12 декабря 2016 года отмечается 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – русского писателя, поэта, историка. Вклад Н.М.Карамзина в русскую культуру трудно переоценить. Вспоминая всё, что успел сделать этот человек за краткие 59 лет своего земного существования, невозможно пройти мимо того факта, что именно Карамзин во многом определил лицо русского XIX века – «золотого» века русской поэзии, литературы, историографии, источниковедения и других гуманитарных направлений научного знания.

К этой дате в городской модельной библиотеке №1 проведен литературный автограф «Последний летописец России». В ходе него ведущие мероприятия познакомили присутствующих с биографией Н.М.Карамзина, рассказали о его деятельности как историка и писателя, значении 12-томной «Истории государства Российского» в историографии страны, поведали о том, что проза поэзия Н.М.Карамзина оказала большое влияние на развитие русского литературного языка. Николай Михайлович целенаправленно отказался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык произведений к обиходному языку своей эпохи.

В ходе мероприятия использовалась подготовленная презентация об основных событиях в жизни Н.М.Карамзина. На абонементе была представлена одноименная книжная выставка.

image-1 image-36 image