28 сентября 2016

размещено в: Новости | 0

28 сентября 2016 года в рамках проекта «Повышение  интереса к чтению и книге у населения  Алексеевского района через визуальные образы кино. «Литературный кадр» в городской библиотеке №1 проведен урок мужества «И фильм расскажет о войне, и книга Вам войну покажет». На это мероприятие были приглашены студенты Алексеевского агротехнического техникума.

Тема урока выбрана неслучайно. Основная цель, которую преследовали организаторы вечера, — поддержка чтения, развитие интереса у ребят к книге и российскому кино, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации.

Студенты познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Прочитаю книгу о войне». В ходе мероприятия состоялось знакомство с известными романами К.Симонова «Живые и мертвые», М.Шолохова «Судьба человека», Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», С.Смирнова «Брестская крепость», Ю.Бондарева «Батальоны просят огня», воплощёнными кинематографистами в художественные фильмы.

События войны проходили перед глазами слушателей, эмоциональный заряд задавали стихи о войне, военные песни, кадры фото- и кинохроники, где навсегда застыли вопрошающие глаза солдат: помним ли мы? Ведущие, без лишнего пафоса, вели проникновенный разговор с молодежью о войне, после просмотра отрывков художественных фильмов проводили небольшое обсуждение увиденного, что помогало лучше понять и правильно оценить показанное в кинофильме.

Много знаний, эрудиции, интеллектуальных способностей проявили читатели в викторине «Сороковые, роковые …в кинематографе».

dsc06459 dsc06467 dsc06470 dsc06475