23 июня 2016

размещено в: Новости | 0

Наверное, нет ни одного человека на Земле, который бы не слышал о вреде наркотиков и о последствиях от их употребления, но, тем не менее, проблема наркомании с каждым годом становится все более актуальной.

С 26 мая по 27 июня в Белгородской области проходит антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!», приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Он проводится для того, чтобы мотивировать население к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

Распоряжением правительства области утверждён план мероприятий месячника. Городская библиотека №2 активно включилась в работу по данной теме. Предварительно был составлен проект «Здорово быть здоровым!» и 23 июня сотрудники библиотеки совместно с администрацией Алексеевского Агротехнического техникума   организовали и провели встречу с врачом – наркологом   Савченко Екатериной Владимировной «Цена зависимости –  жизнь». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели.

В начале мероприятия к присутствующим обратилась заместитель директор по учебно-воспитательной работе Кузьминых Елена Петровна. Она рассказала о вреде наркотиков для здоровья человека. Затем молодежной аудитории был показан видеоматериал «Путь в никуда». Последствия употребления наркотиков показаны здесь в самых ярких красках. Просмотрев этот фильм, невозможно представить себе, что в жизни наркомана есть хоть что-то хорошее.

О неустойчивости подростковой психики, о подверженности молодого организма к алкогольной и наркотической зависимости рассказала врач –  нарколог ОГБУЗ «Алексеевская центральная районная больница» Савченко Екатерина Владимировна. Речь шла о стадиях развития болезни наркозависимых и их последствиях. Перед началом встречи всем, у кого были вопросы к специалисту, но кто не решался задать их публично,   предлагалось оформить их в письменном виде и анонимно.

Вниманию молодежи была представлена выставка-рекомендация «Современная молодежь – стиль жизни». С обзором выступила библиотекарь читального зала Прокопова Виктория Владимировна.

На выставке был представлен стенд с надписью: «Выбираю жизнь без наркотиков!». Каждый желающий мог написать свое имя   и разместить его на стенде и тем самым выразить свой протест против наркотиков.

image (1) image (2) image (3) image (5) image (6) image (7) image (8) image (35) image