27 мая 2016

размещено в: Новости | 0

В центральной районной библиотеке центром социально-правовой информации оформлена выставка-вопрос «Жилищные проблемы». В организации выставки приняли участие пользователи библиотеки. Для этого им было предложено написать интересующий их вопрос на тему жилищных отношений и опустить в специально поставленную урну. Затем специалисты подобрали литературу, которая помогла ответить на заданные вопросы, и экспонировали ее на выставку.

27 мая сотрудники городской библиотеки №2 подготовили и провели час соседских посещений «Мы добрые соседи!», приуроченный к Всемирному Дню соседей, который традиционно отмечается в последнюю пятницу мая.

В этот день для соседей – жителей близлежащих домов и читателей библиотеки около входа в общежитие, в здании которого и располагается городская библиотека №2, были оформлены выставки: «Дорогое мое ЖКХ…», «Потребителю на заметку!», «Мир прессы».

Для каждого, посетившего выставку, библиотекари проводили информационную пятиминутку об истории праздника День соседей, о том, как его отмечают, о его важности и нужности.

Любой желающий мог взять с собой интересующую его книгу, журнал или газету.  Затем сотрудники библиотеки посетили соседей, поздравили их с праздником, вручили информационные поздравительные листовки «День соседей», которые раскрывают несколько правил соседского сосуществования.

Все с удовольствием откликнулись на призыв поддерживать добрососедские отношения с живущими по соседству людьми, чтобы всегда иметь с ними теплые отношения.

В сквере им. Гагарина работники городской библиотеки №1 провели информационно-познавательный час «С праздником тебя, сосед!».  В ходе мероприятия алексеевцы и гости города узнали, откуда пришел к нам международный день соседей, познакомились с основателем этого праздника – французом А. Перифан. А самое главное, все присутствующие смогли проникнуться основной идеей этого праздника, которую можно сформулировать так: «Международный день соседей помогает жителям ближе познакомиться друг с другом, укрепить добрососедские отношения между домами, дворами, а впоследствии найти общий язык при совместном решении любых проблем. Это – праздник борьбы с одиночеством и изоляцией. Все мы – СОСЕДИ!» На протяжении всего мероприятия звучали стихи, пословицы, поговорки о добрососедских отношениях, соседской взаимопомощи, проводились конкурсы и викторины. Здесь же стартовала акция «Подари соседу книгу», в ходе которой любой желающий мог выбрать понравившуюся книгу. Литература была на любой вкус: и исторический романы, и детективы, отечественная и зарубежная классика; сборники стихов, книги о наших прославленных спортсменах и их наставниках и т.д. К книгам также прилагалась листовка – напоминание о важности добрососедства.

DSC05325 DSC05355 IMG_0028 IMG_0029