26 апреля 2016

размещено в: Новости | 0

26 апреля в день Чернобыльской трагедии, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф в городской библиотеке №1 прошел вечер – реквием «Чернобыля полынная звезда». На вечере присутствовали студенты и преподаватели Алексеевского колледжа

  Ведущие вечера –  Забродская Ирина Михайловна и Морозова Светлана Евгеньевна – познакомили аудиторию с краткой хронологией событий тех лет, с цифрами, за которыми стоят человеческие судьбы, с причинами и последствиями катастрофы, рассказали о героизме людей, которых впоследствии назвали «ликвидаторами».

Книжно-иллюстративная выставка «ЧЕРНОБЫЛЬ – черная боль», слайды и фрагменты документальных фильмов помогли ребятам наглядно представить весь ужас страшной трагедии, продемонстрировав в полной мере героизм и мужество пожарных, работу рядовых ликвидаторов и обычных граждан, ставших непосредственными участниками катастрофы. Никого не оставило равнодушным виртуальное путешествие по оставленным заброшенным городам, присутствующие смогли увидеть их до и после катастрофы.

В память обо всех жертвах Чернобыльской катастрофы все участники вечера  прошли к мемориалу «Помни Чернобыль» и почтили погибших минутой молчания. К памятным плитам были возложены цветы.
image (1) image (2) image (3) image (4) image (5) image