14-20 марта 2016

размещено в: Новости | 0

Возвращение Крыма в состав Российской Федерации – важнейшее историческое событие для нашей Родины.

В честь празднования этого знаменательного события библиотеки муниципального бюджетного  учреждения культуры «Центральная библиотека Алексеевского района» с 14 по 20 марта провели ряд мероприятий для различных категорий пользователей библиотек.

15 марта в центральной районной библиотеке состоялся час истории «Процветание в единстве». Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с многовековыми историческими связями России и  Крыма,  совершили увлекательный  экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями этого дивного края, узнали много нового о растительном и животном мире полуострова. Предложенная  викторина «Проверь себя», позволила выявить знания о литературе Крыма, о фильмах, снимавшихся  на полуострове, о художниках,  изображавших на своих холстах дивные пейзажи края. Более активные читатели  были поощрены  призами.

18 марта 2016 года в городской библиотеке №1 состоялся  исторический экскурс «Россия и Крым – общая судьба». Ведущие вечера  рассказали присутствующим об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854–1855 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.  Шел разговор и о том, когда и при каких условиях Крым был принят в состав России 2 года назад, каждый из присутствующих высказал свое мнение о происходящих событиях в Крыму.  Мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации «Мы вместе», обзором газетных и журнальных статей.

В эти дни читатели библиотеки и все желающие смогли познакомиться с выставкой-экскурсом «Возвращение домой: история русского Крыма», оформленной в городской библиотеке №2. Подборка книг познакомила читателей с прошлым и настоящим Крыма. Была представлена краткая хронология Крыма в истории России. Журнальные публикации позволили воссоздать хронику недавних событий на полуострове. В  журналах: «Изборский клуб», «Родина», «Загадки истории», «Русский дом» можно было познакомиться с историей, геополитикой, общественной жизнью в этом регионе.

«Крым вернулся домой» – именно это выражение стало ключевым в  мероприятиях, прошедших в библиотеках города. И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.

DSC_0190 DSC_0181 DSC_0176 DSC_0171 DSC04659 DSC_0161 DSC_0199