Русские писатели и поэты – лауреаты Нобелевской премии по литературе

размещено в: Интересно почитать | 0

 

Нобелевская премия по праву считается самой престижной из всех мировых премий. Она присуждается каждый год тем, кто достиг выдающихся побед на научном поприще, внес весомый вклад в развитие культуры и общества в целом.

Уроженец Швеции Альфред Нобель 27 ноября 1895 года в своем завещании распорядился ежегодно вручать премии в размере определенной суммы денег за выдающиеся заслуги в развитии главных пяти мировых тенденций. С тех пор премия неизменно присуждается на развитие физиологии и медицины, физики, химии, за вклад в дело мира во всем мире, а также за достижения в области литературы.

Нобель оставил для этого всё свое огромное состояние. Его не стало в 1896 году. А уже в 1900 году появилась независимая частная организация с начальным капиталом в размере 31 миллиона шведских крон – Фонд Нобеля. Начиная с 1969 года, Нобелевская премия присуждается также в сфере экономики. С такой инициативой выступил национальный Шведский банк.

Лауреаты премии отбираются на основании очень строгих правил. Из многих сотен людей блестящего ума и высокого интеллекта отбираются наиболее достойные. Из писателей, пишущих на русском языке, только пять были удостоены награды Нобелевского комитета за достижения в литературной сфере.

Выдающийся мастер художественной прозы, русский писатель Иван Алексеевич Бунин, живший в период с 1870 по 1953 годы, получил Нобелевскую награду в 1933 году. Бунин был почетным академиком Петербургской академии наук.

Из России во Францию он эмигрировал в 1920 году. Получая премию, писатель произнес речь на церемонии вручения, в которой особо подчеркнул мужество Шведской академии, удостоившей эмигранта столь высокой награды за тонкое мастерство, за развитие традиций русской классической прозы.

Русский поэт Борис Леонидович Пастернак получил награду Нобелевского комитета в 1958 году за исключительные заслуги в области, как современной лирической поэзии, так и великой русской прозы. Годы жизни поэта 1890-1960.

Из-за политического режима, под угрозой высылки из страны поэт вынуждено отказывается от премии. Однако Шведская академия квалифицирует поступок Пастернака как вынужденный и через 31 год вручает медаль и диплом сыну поэта.

Русскому писателю М. А. Шолохову, жившему с 1905 по 1984 год, Шведская академия в 1965 году вручила награду за силу и художественность образов, а также за цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время.

Михаил Шолохов начинал свою творческую деятельность как писатель-реалист, но затем увлекся социалистической идеологией. Его речь на церемонии награждения содержала признание, что он стремился превозносить нацию героев, тружеников и строителей.

В 1970 году лауреатом Нобелевской премии в области литературы стал русский писатель Александр Исаевич Солженицын (1918-2008). Награду присудили ему за беспримерную нравственную силу, которую писатель богато почерпнул в великой русской литературе.

Правительство СССР расценило решение Шведской академии как «политически враждебное». Писатель не смог быть на церемонии вручения наград из-за опасения, что ему не позволят потом вернуться на родину. Произведения Солженицына направлены против разрушительной коммунистической идеологии и существовавшего в то время в стране политического режима.

Поэт Иосиф Александрович Бродский, живший в период с 1940 по 1996 годы, удостоен высокой награды в 1987 года. Премия присуждена поэту Шведской академией за остроту мысли, за уникальную глубинную поэтичность. Бродский оказался самым молодым из всех литераторов, когда-либо получавших эту награду. Эмигрировал в США в 1972 году.