Щербаковская модельная библиотека

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»
Почтовый адрес: 309803, Белгородская область, Алексеевский район, с. Щербаково, ул. Центральная, д. 16.

График работы: Летний период (апрель-сентябрь) с 12.00 до 19.00. Перерыв: 14.00 до 15.00. Пятница, суббота, воскресенье с 12.00 до 21.00. Перерыв с 14.00 до 17.00.

Зимний период (октябрь-март) с 12.00 до 19.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Выходной понедельник, последний день месяца санитарный.
Телефон: +7 (47-234) 7-65-36
Адрес в социальных сетях: http://ok.ru/profile/583305086255
E-mail: sherbakovobibl@yandex.ru
Заведующая библиотекой: Собина Вера Михайловна
Глава администрации Кущинской сельской администрации: Нескоромная Наталья Васильевна
Телефон: +7 (47-234) 7-64-42
История библиотеки
На территории Щербаковского сельского Совета и колхоза «Красный партизан» в домике раскулаченной усадьбы, расположенной у дороги на Никитовку, между селами Кущино и Щербаково в 1938 году находился культурный центр – почта, сельский Совет и изба-читальня, занимавшая зал дома. Первым «избачом», как его в те времена называли, был молодой активный комсомольский секретарь, налоговый агент Мефодий Иванович Деркач, 1912 года рождения, уроженец села Кущино. Изба-читальня выполняла функции клуба. Книг было всего несколько десятков. В основном читалась периодика. В избе-читальне ставились спектакли, устраивались платные танцы.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. «Избач» уходит воевать. Вновь заработала изба-читальня в 1945 году, когда вернулся Мефодий Иванович. Щербаковская изба-читальня была в числе передовых.
Колхоз в 1954 году построил дом культуры в этой же усадьбе у дороги. В здании клуба выделили комнату и для библиотеки. Заведующую библиотекой назначают Серафиму Васильевну Меняйло. Фонд библиотеки к тому времени насчитывал 420 экземпляров книг. С 1955 года по 1960 год в библиотеке работает Неля Ивановна Вишневская (Горбатенко). В 1960 году ее выбирают на пост председателя сельского Совета, и началась частая смена библиотекарей по 1963 год. В 1958 году летом на День молодёжи была сильная гроза, и молния зажгла здание клуба. В 1959 году завершают строительство нового здания клуба на том же месте, только вдвое больше. Под библиотеку отвели большое, светлое помещение с южной стороны клуба. Книги были собраны библиотекарями всего района, и к концу 1960 года книжный фонд библиотеки насчитывал 2200 экземпляров. После частой смены библиотекарей, в январе 1963 года была направлена работать в библиотеку Антонина Васильевна Лобановская, которая работала по 2006 год. А с 1 января 2007 года библиотеку возглавила Наталья Васильевна Нескоромная. С 2013 года к работе приступила Собина Вера Митрофановна. В настоящее время заведующей библиотекой является Гиревая Татьяна Владимировна.
В декабре 2011года библиотеке присвоен статус модельной.
С 1 января 2013 года был создан МКУК «Щербаковский культурный центр» куда вошла и Щербаковская модельная библиотека.
В январе 2015 года Щербаковская модельная библиотека вошла в состав МБУК «ЦБ Алексеевского района».

Библиотека сегодня
Библиотека обслуживает Кущинское сельское поселение, в состав которого входит 6 населенных пунктов. Услугами библиотеки в 2015 году пользовались 750 читателей, выдано книг в количестве 17476 экземпляров, посещаемость составляла 8190. Книжный фонд насчитывает 15283 экземпляров литературы. Пользователями библиотеки являются: учащиеся школы, студенты, учителя, медицинские работники, специалисты сельского хозяйства, пенсионеры, инвалиды. Площадь библиотеки составляет 100 кв.м.
Библиотека оснащена 2 комплектами компьютерного оборудования, многофункциональным устройством (ксерокс, сканер, принтер), плазменным телевизором, DVD-плеером. Библиотека подключена к сети Интернет.
В библиотеку приобретена новая мебель: корпусная мебель для детского уголка, выставочные стеллажи, стеллажи для книжного фонда, кафедра, компьютерный стол, каталожный шкаф, детский столик и стулья, тумба под телевизор, столы и стулья (ч/з).
Оформлены информационные стенды: «Читателям, от информации к знаниям», «Читателям книжного городка».
Работа Щербаковской сельской библиотеки направлена на удовлетворение и развитие информационных, культурных и образовательных потребностей населения, организацию содержательного досуга читателей. Приоритетным направлением в работе библиотеки является развитие и поддержка общественного интереса к чтению и книге, поддержание высокого престижа чтения в общественном сознании. Библиотека работает по программе «Галактика чтения». В рамках реализации программы ведется работа по популяризации творчества писателей, лекции для родителей «Путь к книге», поощрение читательских династий и лидеров чтения, ежегодно проходят Недели Детской книги и Книги для молодёжи, программы летнего чтения «Лето с книгой», проводятся районные акции «Книга под солнцем», «Успешные люди любят читать!», Дни поэзии и литературы, конкурсы детских рисунков «Мои иллюстрации к любимым книжкам».
Для изучения состава читательского спроса в библиотеке проводятся социологические исследования: анкетирование «Библиотекарь и читатель», «Чем ты занят, подросток?» мини-опрос «Нужна ли библиотека?».
С целью духовно – нравственного воспитания читателей в библиотеке работает детское клубное объединение «Солнышко», что способствует развитию нравственных качеств, нравственного сознания, нравственного поведения на основе традиционных ценностей отечественной культуры. Заседания клуба проходят один раз в два месяца. Клуб тесно сотрудничает с настоятелем местного храма отцом Константином, он является частым гостем заседаний.
Активно работает клуб молодого избирателя «Ровесник». Клуб ведет просветительскую работу в сфере избирательного процесса, принимает участие в районных и областных конкурсах по избирательному праву.
Клуб общения «Ретро» объединяет людей пожилого возраста с ограниченными возможностями. Клуб стал для них местом общения, общим домом для проведения досуга. Заседания в клубе проходят последнюю субботу каждого месяца.
Библиотека тесно сотрудничает с общеобразовательной школой, школой искусств, домом культуры, храмом, детским садом и другими организациями, поэтому мероприятия проводятся не только в стенах библиотеки, но и за её приделами.
С 1996 года библиотека ведет Летопись села, куда включаются наиболее значимые события производственной, образовательной, культурной и общественной жизни Кущинского сельского поселения.