улица Чкалова

размещено в: Памятники ВОВ | 0

Историческая справка.

 «Памятник погибшим воинам». Расположен по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка ул. Чкалова, 62

 

Памятник погибшим воинам установлен у здания школы № 6 по ул. Чкалова в 1974 году. На трёхметровом постаменте возвышается трёхметровая скульптура советского солдата. В левой руке  солдат держит  автомат,  в правой –  венок. Скульптура выполнена  из камня.

Скульптура с постаментом находится на квадратной площадке сделанной из красного кирпича. Высота площадки-1,1м. Длина 5,4м, ширина 6м.  Площадка выложена тротуарной плиткой.

Постамент, на котором стоит скульптура, выполнен из кирпича и бетона, отделан под «шубу», и покрашен в чёрный цвет. Высота постамента 3м.

С правой стороны от скульптуры находится каменная стена с надписью: «1941-1945». Стена,  как и постамент чёрного цвета, цифры в белом цвете.

Длина стены-2,90м., высота- 1,2м.

Территория площадки ограждена 16-ю кирпичными стойками высотой 0,90м. Сверху стоек четырёхскатная  мини- крыша из  металлопрофиля красно-коричневого цвета. Кирпичные стойки располагаются через каждые 1,5метра, их связывают   крупные  цепи.

К памятнику ведёт 10-ти метровая дорожка, выложенная тротуарной плитой. Ширина дорожки 1,20м. Памятник находится под охраной государства Постановлением главы администрации Белгородской области от 12 мая 1997 года № 229.