27 ноября 2015

размещено в: Новости | 0

Как часто по радио и телевидению мы слышим вокальные произведения, отличающиеся исключительной выразительностью исполнения. Яркая мелодия в них наполнена образным поэтическим словом. Слияние этих двух составляющих носит название – романс.  Романс… непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий. Он полон томной неги и светлой грусти. Именно эта тема была затронута членами социальной гостиной «Вдохновение» 27 ноября 2015 года в ходе проведения литературно-музыкального вечера «Чудесный голос русского романса» в городской библиотеке №1.

На вечере говорилось об истории зарождения этого музыкального жанра.  Сотрудники библиотеки пронесли присутствующих по ступеням создания романса. О романсе можно говорить очень много. А можно молча внимать ему, потому что в тишине и безмолвии постигается его таинственный смысл и сила. Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов трогают душу каждого человека.

Участники мероприятия с большим вниманием прослушали романсы «Калитка», «Темно-вишневая шаль», «Ямщик, не гони лошадей», «Утро туманное» и многие другие.

К вечеру русского романса была оформлена одноименная книжная выставка, которая представляла собой экспозицию из текстов романсов, книг по истории романса, биографии знаменитых исполнителей, непревзойдённых вокалистов данного жанра, композиторов Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова.

Среди членов клуба «Вдохновения» есть и те, кто сами обладают чудесным голосом и великолепно исполняют романсы. В этот поистине музыкальный вечер блистательно пела Валентина Тихоновна Яхнева. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием, в ходе которого прозвучал еще ни один романс в исполнении всех присутствующих.

DSC02801 Изображение 130 Изображение 133 Изображение 134 Изображение 139 Изображение 141