Репенская модельная библиотека

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

О библиотеке

Название ЦБС: МБУК «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»

Почтовый адрес: 309832, Белгородская область, Алексеевский район, село Репенка,  ул. Центральная, дом 44.

Режим работы: С 10.00 до 18.00. Перерыв с 13.00 до 15.00 Среда, четверг с 13.00 до 20.00. Перерыв с 16.00 до 17.00

Выходной: понедельник.

Телефон: +7 (47 234) 5-45-30

Е-Маil: repbibl2008@yandex.ru

Адрес в социальных сетях: http://ok.ru/repenskaya.modelnayabiblioteka

Заведующая библиотекой: Голубовская Надежда Николаевна

Глава администрации Репенского сельского поселения:

Смурыгина Елена Васильевна

Телефон: +7 (47-234) 5-45-42

 

История библиотеки

Репенская сельская библиотека  основана в августе 1952 года. Первым библиотекарем была Варвара Ивановна Богданова, которая  после окончания 10 классов окончила курсы библиотекарей в городе Воронеже  и начала работать в селе Репенка. Здание библиотеки не отапливалось, не было света. Сейчас этого здания уже  нет. Проработав один год, она уволилась, переехала жить  в город Алексеевка. На её место прислали молодого специалиста Марию Алексеевну Цуканову, которая проработала в этой должности 37 лет (с 1953 по 1990 гг.). В 1953 году книжный фонд библиотеки насчитывал 1200 экземпляров книг. Посещали библиотеку в основном школьники.

В 1964 году библиотеку перевели в здание церкви, которое до этого использовалось как зернохранилище, а во время войны венгры использовали его как лагерь для советских военнопленных.

В 1979 году библиотеки района были объединены в Централизованную библиотечную систему (ЦБС). Книжный фонд библиотеки при централизации насчитывал 10544 экземпляра.

С ноября 1990 года заведующей Репенской сельской библиотекой стала Помогалова Ольга Анатольевна. В 1994 году в связи с возвратом церкви Епархии библиотека переведена в здание бывшего детского сада.

В ноябре 2005 года библиотеке присвоен статус модельной и была переведена в отдельное здание, площадью 62,5 м²,  которое в течение лета было отремонтировано силами работников администрации и культуры за счёт средств местного бюджета.

С 1 января 2013 года был создан МКУК «Репенский культурный центр» куда вошла и Репенская модельная библиотека.

Библиотека сегодня

            В настоящее время библиотека оснащена компьютерным оборудованием, копировально-множительной техникой, телевизором, DVD–плеером, имеет доступ в Интернет. Новые технологии позволяют обслуживать читателей на высоком качественном уровне, предоставляя информацию самого разнообразного характера.

На данный момент книжный фонд составляет 13307 экземпляров из них 38  электронные ресурсы и 21 – аудиовизуальные. Библиотека получает более 20 наименований периодических изданий.

Ежегодно услугами библиотеки пользуется  560 жителей поселения.

Репенская модельная библиотека является информационным, образовательным и культурно-досуговым центром для жителей сёл Репенки и Студёного Колодца. Созданы собственные информационные базы данных. Это позволяет более полно и оперативно предоставлять пользователям необходимую информацию. Продвижение литературы нравственно-этического содержания, экологического, правового, эстетического, является основным направлением работы. Одним из приоритетных направлений библиотеки является работа с литературой краеведческого содержания, возрождение традиций семейного чтения.  В библиотеке собран богатый краеведческий материал по истории села, о знаменитых жителях. Созданы электронные базы данных: «Власть», «Символы Белгородской области», «Древнейшее прошлое края», «Замечательные земляки» и другие. Создана новая база данных «Библиотека в помощь старшему поколению».

Посетители библиотеки часто используют в своей работе электронные базы данных, созданные в библиотеке: «Кодексы и законы Российской Федерации»,  «Национальные проекты», «Писатели и поэты России», «Русский язык», «Справки Интернет», «Краеведение», «Семья. Общество. Закон».

Значимым событием в жизни села стало создание видеофильмов: «Не в стороне от жизни я стою», «Память хранит былое…» о жизни ветеранов Великой Отечественной войны для участия в районной акции «Крепка семья – крепка Россия». Библиотека принимала непосредственное участие в разработке сценария  и  озвучивании фильмов.

Репенская модельная библиотека участвовала в реализации проекта «Организация и проведение комплекса мероприятий «Ратная доблесть в наследство молодым», способствующих написанию и изданию книги «Герои земли Алексеевской» с целью увековечения памяти об алексеевцах – героях Советского Союза путем сбора и обобщения накопленного исторического материала и издания книги о героях Алексеевки. 6 мая 2015 года в Репенском Доме культуры состоялась презентация видео фильма «Имя героя в истории села» о замечательном земляке Егоре Павловиче Брянцеве. Фильм был создан заведующей Репенской модельной библиотекой.

Ни для кого не секрет, что будущего читателя необходимо воспитывать, когда он только начинает ходить, когда он познает мир, когда переживает свое первое удивление от соприкосновения с окружающим. Для этого в 2006 году начал работу семейный клуб «Дочки – матери», членами которого являются читающие семьи. Цель его создания: пробудить интересы детей и их родителей к совместному чтению и творчеству,  полноценной организации семейного отдыха.

При проведении мероприятий используются электронные ресурсы библиотеки, материалы сайтов: детский развлекательный портал «Солнышко», «Детская литература: сказки, стихи, раскраски…», «Читаем детям», «Детство.ru», «Библиогид» и другие. Созданы базы данных «Семья. Общество. Закон», состоящий из баз данных: «Федеральные законы о вопросах материнства и детства», «Законы Белгородской области в защиту материнства и детства», «Библиотека в помощь семье», «Всё обо всём».

       Традиционными стали такие мероприятия, как  открытие Недели детской и юношеской  книги, читательские конференции, Дни поэзии, Дни литературы, библиографические уроки, уроки доброты в детском клубе по интересам «Школа вежливых наук», заседания в рамках работы социальной гостиной «Околица».

Издательская деятельность занимает важное место в работе модельной библиотеки, она позволяет в доступной форме вести диалог с пользователями, рекламирует книжный фонд библиотеки, предоставляет обзоры творчества писателей и является главным составляющим в продвижении чтения среди читателей детей.

        Хорошим подспорьем стала памятка читателю «Малая Родина», из истории села Репенки. Это краткое изложение истории села от его основания до наших дней. Буклет «С песней по жизни» посвящается Репенскому народному фольклорному коллективу «Рябинушка».

Развита рекламно – имиджевая деятельность библиотеки: у входа в здание библиотеки установлен баннер «Читать – это модно! Читать это мудро! и «2014 год – Год культуры», ведется «Журнал читательских отзывов», регулярно обновляется информация на стенд.

В настоящее время библиотекой разработаны социально-культурный проект «Пусть не старится сердце вовек» и творческий проект «Зеленый мир – наш добрый дом», создана школа компьютерной грамотности «Окно в новый мир». Действует социальная гостиная «Околица».