1 июня – 29 августа

размещено в: Новости | 0

Организация летнего чтения становится неотъемлемой частью работы библиотек. Именно библиотеки превращают самое теплое время года в увлекательное путешествие по страницам   лучших образцов мировой художественной литературы, произведениям зарубежных и русских классиков, а также  современных авторов.

С 1 июня по 29 августа в  МБУК «ЦБ Алексеевского района» прошла масштабная акция «Книга под солнцем», организованная специально для летнего отдыха подростков и молодежи.

Целью акции являлось приобщение  молодого поколения к чтению, организация познавательного досуга и позитивного общения со сверстниками, развитие творческого потенциала, повышение общей эрудиции и расширение кругозора молодежи.

Создание волонтёрских групп из числа активных читателей в молодёжной среде  явилось надёжной опорой  в организации мероприятий, как в самих библиотеках, так и вне их стен.

Яркая книжная выставка «Друзья души моей — книги!», уютно расположившаяся у стен городской библиотеки №1, сопровождалась цитатой Б. Паскаля: «Каждую книгу нужно уметь читать».

На выставке была представлена художественная литература современных авторов: Д.Быкова, Я.Вишневского, М.Х.Кларк, Е.Островской, И. Бэнкс, Д. Донцовой, Т. Устиновой, Ю. Шиловой, М. Веллера, П. Коэльо и др., информационные списки литературы «Популярные писатели» (по творчеству Л.Е. Улицкой, П. Коэльо и др.)

Сотрудники библиотеки предлагали всем прохожим ознакомиться с представленными книгами и информационными списками литературы. Некоторые из них уже являлись читателями библиотеки и смогли взять понравившиеся книги домой. Тем, кто не являлся читателем, было предложено записаться в библиотеку.

«Читающая маршрутка», отправившаяся  по городским маршрутам в один из летних дней, привлекла внимание жителей города. Они  не только могли  бесплатно доехать до нужной остановки, но и с пользой для себя провести время в пути.  Волонтеры вместе с работниками городской библиотеки №2  предлагали пассажирам литературу на любой вкус, печатную  и рекламную продукцию о библиотеке и ее услугах.  Также делались остановки в общественных местах, где  неожиданно для молодежи под девизом «Молодёжь выбирает чтение!» волонтеры  предлагали рекламные флаеры книг современных писателей и книг, которые можно взять в библиотеке. Флаеры знакомили алексеевцев с известными модными авторами нашумевших произведений, многие из которых стали бестселлерами: Пауло Коэльо, Анна Гавальда, Дмитрий Быков, Дэн Браун и многими другими.

Необычным оказался день, для жителей микрорайона Дмитриевка, где находится городская библиотека №2, которые в спешном ритме современной жизни, не могли пройти мимо «Читающей остановки»: большие, яркие плакаты привлекали внимание прохожих.  А также, не проходили мимо развернувшийся книжной выставки: книги,  представленные на ней, были подарены читателями в дар библиотеке, поэтому прохожим предлагалось воспользоваться «буккроссингом» «Прочитал сам – передай другому».

Книжная аллея «Читай вместе со мной!» была организована работниками центральной районной библиотеки в сквере, где любит отдыхать молодежь. Книги различной тематики были разложены на скамейках, что сразу же  привлекло внимание молодых людей. Библиотекари предлагали провести свой досуг на скамейке с книгой в руках, а также поучаствовать в литературной лотерее, где смогли бы проверить свои знания в области литературы. Понравившуюся книгу можно было взять домой, предварительно записаться в ряды читателей прямо в сквере. Информационные листовки, которые раздавались прохожим, рассказали о том, что предлагает библиотека на все лето своим читателям.

Вдоль пешеходного тротуара у ДК «Солнечный»  импровизированного Книжного бульвара, был проведен литературный обзор книг-юбиляров «С праздником, книга!». На выставке были представлены книги-юбиляры 2015 года, такие как «Братья Карамазовы» Достоевского — 135 лет со дня издания, «Евгений Онегин» А.С.Пушкина – 185 лет, «Путешествие из Петербурга в Москву» — А.Н.Радищева – 225 лет со дня издания и другие. В завершении обзора читателями библиотеки были зачитаны наизусть отрывки из представленных на выставке  произведений.

Также в рамках акции «Книга под солнцем» в одном из районов нашего города, где проходил праздник двора, работники центральной районной библиотеки организовали литературную беседку «Книжные соблазны лета» с девизом «Прочти, это интересно!» и провели викторину о родном крае.

В библиотеках района в рамках данной акции также были проведены различные мероприятия, как в стенах библиотек,  так и на свежем воздухе.

Благодаря выносу художественной литературы за стены библиотек жители  смогли насладиться красочно оформленными книжными выставками, почитать понравившуюся книгу прямо на скамейке, узнать о библиотеке много нового и стать ее читателем.

«Читальный зал под открытым небом» был развернут у стен Алейниковской модельной библиотеки. Привлечь прохожих в импровизированный читальный зал помогали волонтеры, которые носили в руках плакаты, такие как «Не проходите мимо!», «Отдохните у нас, почитайте новые журналы и газеты!», «Познакомьтесь с книжными новинками!». Посетила читальный зал Лысакова Светлана, окончившая  МОУ Алейниковская СОШ с золотой медалью. Она рассказала присутствующим о важности чтения и о книгах, которые помогли ей стать медалисткой.

Также был проведен флешмоб  «Читающая аллея». На аллее в парке были развешаны цитаты «Читать – это мудро!», «Читать – это модно!», «Читать это круто!» и т.д. Молодые люди  провели несколько минут за чтением книг, что внесло в тихую гавань сельской жизни эффект неожиданности и привлек внимание всех прохожих.

В парковой зоне села Тютюниково состоялось открытие летнего читального зала «Волшебство книжного лета». Удобный читальный зал под открытым небом, где можно было не только посидеть  с книгой в руках, но и но и поучаствовать в выставке-викторине «Любимых строчек карнавал», в конкурсе  рисунков  «Рисуем героев любимых книг». Также праздник сопровождали  яркие музыкальные номера и выступление поэтов-земляков, участников клуба «Крыло», действующего при центральной районной библиотеке.

         Библиотекарь Меняйловской модельной библиотеки провела фотоконкурс  «Фотография с любимой книгой», в котором приняли участие все желающие. Фотовыставка с объявлением победителей состоялась в один из летних дней на свежем воздухе и сопровождалась театрализованным красочным шествием литературных героев, из произведений представленных книг на фотовыставке. Красочность и необычность данного мероприятия оставило неизгладимое впечатление у жителей села.

Флешмоб «Минута чтения» произвел эффект неожиданности на жителей села  Матрено-Гезово. Лучшие читатели библиотеки одинаково одеты с книгами в руках появлялись в людных местах села (магазинах, в здании администрации, на автобусных остановках и др.) и начинали читать в течение минуты вслух, тем самым обращая внимание жителей на важность чтения.

Библиотекарями во время проведения акции была развернута широкая рекламная кампания. Села пестрели информационными листами с рекламой наиболее читаемых и популярных книг. Потенциальным читателям выдавались закладки, содержащие слоганы о книге, информацию о литературе, имеющейся в библиотеках, списки литературы для молодежи «Будь на волне – читай». «Прочти это интересно!», «Круг чтения молодежи», «Нежный возраст: лучшие книги для подростков» и многие др.

Проведенная акция способствовала привлечению в библиотеки города и района новых молодых читателей, расширила  информационный доступ для развития интереса к чтению и продвижения лучших образцов литературы в широкие слои потенциальных читателей, в том числе молодежи.

Данные мероприятия были нацелены не только на продвижение хорошей литературы для молодежи, но и на то, что чтение и книга могут быть хорошей альтернативой вредным привычкам у подрастающего поколения, и станут проводится ежегодно.

DSCN4707 image 1 image 2 Изображение 045 Изображение 055 Книга под солнцем Читающая остановка.