23 сентября 2015

размещено в: Новости | 0

Библиотека – это окно в мир. А для некоторых людей она может быть единственным окном в мир. Библиотека, обслуживающая незрячих и слабовидящих пользователей, выполняет не только культурно-информационную, но и реабилитационную миссию. Ведь приобщая своих пользователей к чтению, увлекая их интересными мероприятиями, библиотекари помогают инвалидам почувствовать себя активными участниками общественной жизни.

         Для инвалидов по зрению в городской библиотеке №1 с 1996 года функционирует любительское объединение «Общее зрение». 23 сентября 2015 года в библиотеке стоялось очередное заседание клуба. Перед членами алексеевской местной организации ВОС (председатель – Л.А. Абрамова) выступили сотрудники специальной библиотеки для слепых им. В.Я.Ерошенко с презентацией многоформатного издания «Подвиг на все времена» (адаптированная экскурсия по мемориальному комплексу «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина).

Эта книга об одном из талантливейших полководцев Великой Отечественной войны. Вышла она во всех форматах, доступных для незрячих и слабовидящих людей: укрупненном, брайлевском и звуковом.
Благодаря информационной поддержке сотрудников МУК “Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина”, который находится в селе Ватутино Валуйского района, в издании помещена музейная экскурсия, адаптированная для людей с нарушением зрения.

Настроение всему мероприятию придали прозвучавшие во время мероприятия номера художественной самодеятельности в исполнении членов алексеевской местной организации ВОС: Галины Степановны Дубина – (стихи «Память», «Труженицам тыла»), Евгения Ивановича Левада (фрагмент из литературно – музыкальной композиции), Инессы Молчановой (песни под гитару «Шопен», «Баллада о матери»).
Завораживающий голос ведущей библиотекаря – диктора Надежды Васильевны Будагянц позволил зрителям представить деревенский дом, в котором прошли детские годы будущего генерала, его родное село Чепухино, раскинувшееся у подножия меловых склонов.
Она обратила внимание участников встречи на то, что благодаря проявившимся с ранних лет способностям и таланту Николай Федорович Ватутин успешно преодолел все ступени образования: от начальной школы и двухклассного училища до Военной Академии, прошел весь путь воинской службы – от рядового бойца до командующего фронтом.
Взволновали зрителей воспоминания генерал-полковника К.В. Крайнюкова о том, как на фронте Николай Федорович Ватутин, увидев разбросанные хлебные корки, сурово отчитал бойцов за пренебрежительное отношение к хлебу, напомнив им, что хлеб для воинов в тылу тяжелым трудом добывают женщины и дети. И вспомнил о том, как в 1921 году от голода умерли его родные: брат, отец и дед, мечтавшие хоть о корочке хлеба.
До глубины души участники мероприятия были тронуты видеофрагментом из документального фильма “Прохоровское поле”, в котором сестра Николая Федоровича рассказывает о встрече с братом в 1943 году. Эта была последняя встреча сына с матерью. Сохранившиеся кадры военной хроники спустя десятилетия позволили зрителям увидеть Н.Ф. Ватутина и услышать его голос.

Многоформатное издание «Подвиг на все времена» – это дань уважения белгородцев светлой памяти Н.Ф. Ватутина, это вклад в сохранение исторической памяти российского народа о Великой Отечественной войне.

image (1) image (7) image image (2) image (3)