Сектор краеведения

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 0

Сектор краеведения был создан в 2002 году, когда в обществе заметно возрос интерес к краю, историческим корням и соответственно изменились запросы пользователей библиотеки. Сегодня сектор краеведения это:

– центр краеведческой информации;

– методический центр по организации краеведческой деятельности библиотек МБУК «ЦБ Алексеевского района »;

– организационно-методический центр по написанию Летописей населенных пунктов Алексеевского района для 27 муниципальных библиотек.

Сектор получает ежегодно более десяти наименований местных периодических изданий.

Специалисты издают ежегодник «Календарь знаменательных и памятных дат по Алексеевскому району и городу Алексеевки», тематические сборники, альбомы, памятки, информационные бюллетени «Новинки краеведения», библиографические списки и указатели литературы.

Социокультурная и просветительская деятельность сектора включает подготовку и проведение встреч с белгородскими писателями, краеведами, краеведческих конференций, презентаций новых книг, организацию книжных выставок, обзоров литературы. Сектор выступил инициатором и одним из организаторов проведения в городе и районе Недели краеведческой книги.   Партнеры сектора – библиотеки МБУК «ЦБС Алексеевского района», СМИ, Алексеевский краеведческий музей, общественные организации города, специалисты отраслей образования и культуры.

Поиск краеведческой информации осуществляется в традиционном карточном каталоге и в автоматизированном режиме с помощью электронной краеведческой картотеки, полнотекстовых баз данных: «История сел района», «Замечательные земляки», «Предприятия города», «Учебные заведения Белгородчины» и др.