Сектор по работе с юношеством

размещено в: Библиотеки МБУК ЦБ | 1

Заведующая сектором – Гриценко Алина Витальевна. Сектор по работе с молодежью занимается организацией обслуживания учащихся школ, студентов средних специальных учебных заведений и ВУЗов, а также работающее и не работающее население молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет,  обеспечивает право свободного доступа к информации, способствует удовлетворению информационных потребностей молодежи по всем отраслям знаний.

Также сектор координирует свою работу с различными организациями, осуществляющими работу с молодежью: управлением образования, краеведческим  музеем, отделом по работе с молодежью, с отделом по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, СМИ.

Здесь имеется «Информационный сервис для молодежи», в котором можно получить интересующую вас информацию, а так же ознакомиться с Законодательными документами по молодежной политике: целевая программа ипотечного кредитования на приобретение жилья молодым семьям, о государственной поддержке талантливой молодежи, об утверждении программы «Улучшение качества жизни населения по Белгородской области» и другие.

Созданы и пополняются базы данных: «Талантливая молодежь», «Молодежь с девиантным поведением» и др. А также ведутся и регулярно пополняются   накопительные папки по следующим направлениям: духовно-нравственное, патриотическое, экологическое, эстетическое воспитание, профессиональное просвещение, библиотечное краеведение.

Большое внимание уделяется культурно-досуговой работе, в которой используются различные формы проведения мероприятий: литературные вечера, диспуты, дискуссии, викторины, конкурсы, дни информации, дни библиографии, обзоры книжных выставок и их просмотры.

При секторе действуют: литературный клуб «Кругозор» и волонтерский клуб «Библиотечный позитив», в котором  вы сможете найти друзей и интересно пообщаться со сверстниками, получить интересную информацию различной тематики, встретиться с интересными людьми, принять участие в дискуссии, диспуте и обсудить интересующие вас темы. Все это заинтересует каждого молодого человека, а так же здесь вы сможете проявить себя и приобрести необходимый жизненный опыт.